Конкурс «Водитель года 2019» был приурочен к празднованию Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. В состязаниях приняли участие водители рейсовых автобусов из Краснодарского края и Республики Адыгея. Конкурс проводился уже в четвертый раз, традиционно местом соревнования является трасса Формулы 1 «Сочи Автодром». Соревновались водители автобусов в течение двух дней в трех категориях: в малом, среднем и большом классах. Около 100 представителей транспортных предприятий Юга России приняли участие в соревнованиях, которые организаторы разделили на несколько этапов. В основе прохождения первого тура – знание правил дорожного движения и истории развития транспорта в России. Затем водители проявили свое мастерство в управлении автобусами: передвижении между конусами змейкой, разворотах в ограниченном пространстве и подъезде на точку (остановку).

При содействии администрации муниципального образования и Общественной палаты Лабинского района перевозчиками и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров на территории нашего муниципалитета, были направлены пять конкурсантов для участия во всех категориях. Хотя им не удалось взойти на пьедестал почета, но представители нашего района выступили очень достойно: водители Д. А. Кондратюк, Д. А. Елефтериади вышли в финальную часть соревнований и попали в двадцатку лучших в категории малого класса, а Роман Патрихалко вошел в десятку лучших водителей в большом классе автобусов. В соревнованиях автобусов малого класса от нашего района впервые принимала участие и девушка – Анастасия Кондратюк. В этой категории у нее не оказалось соперниц, ее допустили вне конкурса в мужскую категорию, где она дала настоящий бой сильной половине – показав 19-й результат.

Многочисленные зрители смогли бесплатно посмотреть как сами гонки автобусов, так и показательные выступления, а также яркую шоу-программу мотоциклистов. Завершилось мероприятие церемонией награждения.