Согласно новому закону, российским гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированным по месту пребывания не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи заявления о включении в список избирателей, участников референдума предоставляется право голосовать на региональных выборах и референдумах.

Также устанавливается порядок включения россиян, работающих вахтовым методом, в списки по аналогии с избирателями, которые находятся в местах временного пребывания. Для этого избиратель должен будет подать письменное заявление в участковую комиссию не позднее, чем за три дня до голосования. Ранее для участия в региональных выборах гражданам необходимо было иметь постоянную регистрацию по месту жительства.

Кроме того, новым законом определен порядок проведения проверки лиц, которые назначаются членами избирательной комиссии, а также предоставлено право субъектам Российской Федерации устанавливать срок полномочий участковой комиссии от 1 года до 5 лет.

 

В. В. Шацковский, старший помощник Лабинского межрайонного прокурора.