В том числе — выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, на пресечение каналов транспортировки наркотиков растительного происхождения. В операции принимали участие сотрудники правоохранительных органов, администраций, казаки, общественность.

За время операции обследованы земельные участки на предмет выявления и уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений. В результате этой работы на территориях Каладжинского, Вознесенского и Лучевого сельских поселений обнаружено и ликвидировано 2844 растения на общей площади 1422 кв. м.

Кроме того, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Лабинскому району выписали землепользователям два предписания на уничтожение 1500 кустов дикорастущей конопли на площади 135900 кв. м.

В результате за время операции было зарегистрировано 6 материалов и возбуждено 12 уголовных дел по признакам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота правоохранители изъяли 935,73 г наркотических средств растительного происхождения и 71,226 г наркотических средств синтетического происхождения. К административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения привлечено семь человек.

Антинаркотическая комиссия Лабинского района благодарит всех неравнодушных граждан, передававших информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков по «телефонам доверия» и другим каналам связи.