Глава региона отметил, что выставка за годы своего существования стала рабочей площадкой для общения, деловых встреч, приобретения новой техники.

– Сегодня здесь присутствуют представители более 35 стран – это ведущие производители Великобритании, Италии, Германии, Франции, Канады, Китая. У нас разные подходы к ведению сельского хозяйства, но цель одна – выращивание и производство качественной продукции, улучшение жизни на селе, развитие АПК и экономики наших стран, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что этот год для Кубани был продуктивным – собрано более 11 млн тонн пшеницы, с зернобобовыми и рисом – 14,5 млн тонн. Кроме того, край по-прежнему входит число лидеров страны по производству овощей, фруктов, винограда.

– АПК края стал высокотехнологичным, потому что сегодня мы используем инновационные разработки, пользуемся качественными отечественными семенами, в наших полях работает современная техника, – сказал губернатор, добавив, что этого удалось достичь во многом благодаря поддержке Правительства РФ.

Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Александр Трубилин акцентировал, что каждый год выставка становится все более масштабной и приобрела статус самой крупной в России. От имени спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко он пожелал участникам «ЮГАГРО» новых открытий и бизнес-прорывов.

«ЮГАГРО» проходит с 19 по 22 ноября 2019 в Краснодаре в 26-й раз. Это самая крупная в России выставка сельскохозяйственной тематики, на которой представлен полный цикл производства растениеводческой продукции, а также комплекс смежных отраслей для ее переработки.

Общая площадь выставки превышает 65 тыс. кв. метров. В ней участвует более 700 компаний из России и зарубежных стран. В рамках «ЮГАГРО 2019» запланировано свыше 30 деловых мероприятий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края