«Не с тем создаю, чтобы о чем-то жалеть, а с тем, чтобы нынешнее молодое поколение знало, как мы жили еще совсем недавно», — говорит Василий.

В его будущем музее, располагающемся пока в сарае, уже свыше 300 экспонатов. Здесь и стиральные машины «Сибирь» с «Вяткой», и швейная машина «Чайка», и фотоаппараты «Смена», «Зенит», радиоприемники, игрушки… Огромное количество утюгов, аппараты для изготовления газировки, телевизоры «Рекорд», «Старт», «Весна». Особая гордость за качество у собирателя — холодильник «ЗиЛ», который до сих пор работает.

Много школьных принадлежностей: ручек, карандашей, тетрадей, книжек. Особняком расположены товары, выпущенные к Олимпиаде-80. Здесь авторучки, фартуки, кружки с мисками.
До юбилейной даты 1/6 части суши еще два года. Василий соберет еще множество вещей и вещичек. «Однако, — сетует он, — чем дальше нас уносит время, тем меньше в бытовом круговороте становится предметов. Хотелось бы еще коллекцию из автомобилей. Но это мне не по карману. Хотя советские мотороллеры я соберу. «Вятка» и «Электрон» у меня есть. Остался «Муравей». Мне его пообещали подарить».

А вообще почти все артефакты из СССР лабинцу достались даром. Главное, хорошо попросить…