Четкое исполнение административного законодательства — гарантия чистых улиц, цивилизованной торговли, безопасной и спокойной жизни. Контроль за его исполнением возложен на административную комиссию, заседание котораой еженедельно проходит в администрации города.

Сегодня административная комиссия – это реальный правовой инструмент в борьбе с такими бытовыми проблемами, как нарушение Правил благоустройства, порядка сбора мусора, нарушение тишины и покоя и других проблем.

За период с января по декабрь административная комиссия при городской администрации провела 42 заседания, на которых было рассмотрено более 300 материалов административных дел. Общая сумма штрафов на сегодняшний день составляет свыше 400 тыс. рублей.
Чтобы не попасть в разряд нарушителей, необходимо знать административное законодательство и не пренебрегать правилами благоустройства.

К наиболее часто нарушаемым Правилам относятся:
— произрастание сорной растительности на прилегающей территории. Согласно Правилам благоустройства, покос сорной и карантинной растительности производится при ее высоте более 15 см;
— размещение строительного материала, мусора, веток, дров на прилегающей территории. Согласно пунктам 1.4, 1.5, 1.6, оставлять на улицах собранный бытовой и крупногабаритный мусор, грязь, строительные отходы, создавать стихийные свалки, складировать на улицах, проездах, внутриквартальных и дворовых территориях многоквартирных жилых домов строительные материалы, дрова, уголь – запрещается.

Часто на домах отсутствуют аншлаги с названием улицы и номером дома. Эта тема особенно важна в преддверии Всероссийской переписи населения, которая будет проводиться в 2020 году. Чтобы сделать этот процесс максимально результативным, необходимо упорядочить названия улиц, нумерацию домов и квартир, установить недостающие и заменить пришедшие в негодность аншлаги, номерные знаки, таблички с указанием номеров подъездов и квартир. Тем более, что в соответствии с Правилами благоустройства сделать это необходимо: «На зданиях и сооружениях Лабинского городского поселения Лабинского района за счет собственников объектов и сооружений должны быть размещены: указатель наименования улицы (площади, проспекта, проезда, переулка), указатель номера дома и корпуса (строения), указатели номера подъезда и номеров квартир».

Большой проблемой в городе остается разведение костров, что также не разрешается Правилами благоустройства — сжигать промышленные и коммунальные отходы, производственный и бытовой мусор, листву, обрезки деревьев, порубочные остатки деревьев на территории Лабинского городского поселения Лабинского района – запрещено.

Определенные правила есть и при содержании домашних животных. Часто в Лабинске жители выгуливают собак без поводков и намордников, а ведь согласно Правилам благоустройства выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу необходимо с соблюдением следующих требований:
— декоративных и охотничьих пород – на коротком поводке;
— служебных, бойцовых и других подобных пород – на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

За нарушение Правил благоустройства, установленных органом местного самоуправления, предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Для граждан – штрафные санкции от 1 000 до 3 000 рублей, за повторное правонарушение – штраф от 3 000 до 5 000 рублей.Для юридических лиц, к которым приравниваются индивидуальные предприниматели, предусмотрен штраф в размере от 15 000 до 50 000 рублей, за повторное правонарушение – штраф от 50 000 до 100 000 рублей.

Сотрудники администрации города, члены административной комиссии во взаимодействии с органами территориального общественного самоуправления на постоянной основе проводят работу по информированию граждан через СМИ, семинары-совещания, сходы о необходимости соблюдать Правила благоустройства, составляют административные протоколы на нарушителей. В следующем году эта работа будет усилена.