В мессенджерах начало распространяться видео, якобы, об ученике одной из городских школ, употребившем конфету с табаком, от которой ребенок потерял способность воспринимать действительность. Правда, быстро выяснилось, что случай имел место не в Лабинске, а в Новосибирске. Тем не менее, снюсы (это бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак) уже успели натворить бед. Намедни несовершеннолетний из Горячего Ключа после употребления снюса получил серьезное отравление, трое суток провел в реанимации, а после был переведен в психиатрическую больницу с тяжелым диагнозом.

В последнее время среди школьников страны потребление в качестве средства развлечения никотиносодержащих изделий в форме «пэков», смесей, леденцов, мармелада, жевательных конфет и прочих «сладостей», насыщенных разными вкусами (яблочный, манговый и т.д.) стало набирать обороты. И родители не в курсе — запаха нет. В одной упаковке доза никотина трех пачек сигарет. Вряд ли нужно быть профессиональным наркологом, чтобы понять эффект от употребления. В соцсетях его продвигают как легкую альтернативу сигаретам. В безвредность, правда, сложно поверить, глядя на прожженные десны и пену изо рта.

Тревогу забили законодатели. В Государственной Думе под руководством заместителя председателя комитета по контролю и регламенту Натальи Костенко состоялось совещание с ключевыми ведомствами, а также с экспертами по вопросу эффективного противодействия никотиносодержащей продукции среди школьников.

«Опасная для жизни и здоровья детей продукция не должна продаваться бесконтрольно. То, что происходит сейчас, за гранью понимания. Но чтобы это остановить, необходимо создать эффективные инструменты борьбы с этим злом. Нужна также стратегия совместных действий ведомств, законодателей и региональных властей, учителей и родителей. В ближайшее время поправки в ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и его последствий» будут готовы. Пока работаем над принятием федерального закона, попросим глав субъектов принять его на региональном уровне, чтобы как можно скорее пресечь этот беспредел, разрушающий будущее подрастающего поколения буквально на наших глазах», — сказала депутат Госдумы Наталья Кос-тенко.