Несмотря на то, что Новый год все ближе, многие еще не определились с подарками. Но наблюдается тенденция не ждать подарков, а делать их себе самим.

Например, жители ст. Владимирской так и не дождались от станичной власти, когда им прогрейдеруют  некоторые улицы. Собрали деньги и подарили себе выровненную улицу Телеграфную.

О восстановлении мостика через Куксу на северной окраине станицы говорят давно. Владимирская администрация этот разговор не поддерживает. Мост сладить сложно. Тут инженерная мысль нужна и, конечно же, деньги. Но жители не ждали, когда примут бюджеты, когда внесут в план… Как смогли – восстановили переправу. И даже ленточку разрезали…

Владелец паблика в Instagram @boiarshchukova недоумевает, почему не всех детей из пятой бригады подвозят в школу. Одних берут, других заставляют даже в ненастье идти пешком. Трудно разрулить? Какого лешего звать на помощь? Опять проблема касается Владимирской администрации. Ее решение могло бы стать достойным подарком, но что-то не могут (не хотят?) станичные власти найти общий язык с перевозчиком. Дед Мороз вряд ли тут помощник, потому что холодом чиновников не проймешь. Плюсовая температура на дворе.

Но это вопросы так называемого общественного благополучия.

А частная жизнь также не расположена приносить счастье в канун Нового года. Каждый за себя. Подарки в виде пластиковых, глиняных, восковых крысок не в счет. Есть подарки, которые лучше не дарить, говорим устами навязшей на зубах рекламы.

Уходит в прошлое традиция ощутимо тратить деньги на кого-то. Даже если это член семьи. Эгоизм процветает то ли от того, что деньги стало труднее заработать, то ли люди стали более обособленными. В этом предстоит еще разобраться психологам и социологам.

Путешествуют сейчас тоже по разным направлениям. Если жена заработала больше, летит в Турцию. А муж едет в Мостовский район на базу отдыха. Бассейны есть и там, и там, но в Турции побывать – больше понтов. Так же и со смартфонами. Кстати, это самый ходовой подарок. Хотя и стоит недешево. Мужу какой-нибудь китайский, себе – «яблоко», либо «Samsung».

Особо перед Новым годом выделяются в этом дети. Нам рассказали в школах, что только двое из десяти подростков не устраивают истерики по поводу телефона. Хорошо, что у родителей есть рецепт, как выполнить требование дитяти – купить вещь в кредит. Но при этом взять у сыночка или дочки обещание помогать во всем.

Времена изменились настолько, что сегодня самым дорогим подарком является любовь. Это она диктует, какие подарки дарить. Но этого чувства, к сожалению, не наблюдается в избытке ни у людей друг к другу, ни у местечковой власти, которая должна полюбить своих дорогих станичников всем сердцем хотя бы накануне рождественских праздников.