Впечатление такое, будто скоро не Новый год, а голод. Колбаса – палками, майонез – ведрами, горошек – десятками банок, пиво – упаковками, конфеты – килограммами. Мало кто знает, что магазины работают и первого, и второго января и дальше по графику…

Не меньше покупателей становится в аптеках. Буквально гребут ферментные препараты для улучшения переваривания пищи. Правильно: с тачкой снеди желудок и другие органы пищеварения не справятся, им нужна помощь.

Другой ходовой товар – таблетки от похмелья. Сначала напиваются, потом, чтобы избежать мук, пьют аспирин.
«Мы тоже готовимся к рецидивам холецистита, панкреатита, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушениям мозгового кровообращения, а также к оказанию первой помощи после травм, — делится своими рабочими планами главный врач Лабинской ЦРБ, заслуженный работник здравоохранения Кубани Ринат Жарков. – Делаем запас необходимых препаратов для внутривенных инфузий, анальгетиков, метаболиков. Знаем, что количество обращающихся за помощью в затяжные выходные дни будет увеличиваться в разы».

Главврач предостерегает от употребления алкогольных суррогатов, спиртного сомнительного происхождения, а также напоминает, что для каждого есть своя норма выпитого и превышать ее не следует. Не следует также переедать, употреблять испорченную пищу.

Не знаем, прислушаются ли лабинцы к этим назиданиям, но пока мы пишем эти строки, выручка продовольственных точек уже выросла. Потом будем оздоравливаться и худеть. А не лучше ли сразу вспомнить, что год встречаем не последний?..