Расширяется и география их выступлений — артисты пели в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Великом Устюге, Ставрополе, Майкопе, Сочи, Краснодаре. И везде успех и признание. В этом году они пополнили коллекцию своих достижений весомыми победами на крупных международных конкурсах. «Канон» получил диплом лауреата 1 степени в возрастной группе 12-14 лет в номинации «Эстрадный вокал» на I международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Рождественская Москва». Таких же дипломов удостоены «Солнышко» и «Чубарики». Последние получили диплом лауреата II степени в номинации «Ансамблевое народное пение» VI Международного фестиваля-конкурса народной песни им. Г. М. Концевича.

Особо урожайной на награды выдалась осень. Серьезную подготовку ансамбли вели к поездке в Железноводск. Программу шлифовали не раз. Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыкальный серпантин» собрал около 500 талантливых детей со всего Северного Кавказа. Юные дарования демонстрировали свои таланты в хореографии, вокальном мастерстве, актерском и цирковом искусстве. Это масштабный проект, направленный на реализацию творческого потенциала в самых разных областях. И уровень фестиваля – высочайший, на него съезжаются лучшие детско-юношеские коллективы и исполнители Юга. И здесь лабинцы были на высоте: образцовый вокальный ансамбль «Солнышко» и ансамбль казачьей песни «Чубарики» получили дипломы лауреата II степени. Лауреатами III степени стали дуэт Ивана Строганова и Арины Щербаковой, Лолита Пшеничная, выступавшая сольно. Первое место взял ее вокальный дуэт с Глебом Пылиным. И главное — на этом фестивале Глеб получил Гран-при и сертификат-приглашение на бесплатное участие в Международной премии в области культуры и искусства «Я сенсация», который пройдет в следующем году в Санкт-Петербурге. Но на этом успехи участников вокального ансамбля «Солнышко» не закончились, буквально через месяц еще один Гран-при, теперь уже на Всероссийском фестивале «Зимняя мелодия», получили Глеб Пылин и Лолита Пшеничная. По итогам фестиваля-конкурса в копилку ансамбля добавились еще пять дипломов лауреата 1 степени, причем один из них присужден самым маленьким участникам ансамбля в младшей возрастной группе — 6-7 лет.

— Каждый фестиваль, безусловно, по-своему сложный, — подчеркивает Оксана Храброва, бессменный руководитель и генератор всех идей. — Помимо привычной для конкурсов такого уровня высокой конкуренции, к примеру, в Казани, в нашей номинации выступали около двадцати коллективов, бывает, на одной сцене соревнуются самодеятельные детские ансамбли и профессиональные. Что, впрочем, стало для нас дополнительным стимулом выступить максимально хорошо, достойно представить родной Лабинск. Спасибо моим исполнителям, они всегда проявляют свой характер, и, конечно, их родителям, поддерживающим нас всегда в поездках.
Оксана Валериевна имеет профильное педагогическое образование. С «Солнышком» она работает с 2007 года.
— С моими «Солнышком», «Канон» и «Чубариками» скучать не приходится, с ними легко и приятно работать. У детей всегда мощный заряд оптимизма, энергии, позитива, они в вечном движении, в поиске. Фантазии и упорства им не занимать!
Конечно, кто-то приходит, кто-то уходит, развивается творчески. Ансамбль «Солнышко» дал старт многим исполнителям, кто в дальнейшем связал с музыкой и культурой свою судьбу. К примеру, Александру Короленко, Алине Михайловой. Когда первые участники «Солнышка» подросли, вышли из детского возраста, возникла необходимость перейти на новую ступень. Так открылась первая страница истории образцового вокального ансамбля «Канон», участникам которого являются дети старше 14 лет.
Сейчас под руководством О. Храбровой занимаются свыше 40 человек. Ребята от четырех до пятнадцати лет. В «Солнышке» три возрастных группы – дошколята, ученики начальной школы и ребята среднего возраста, в «Каноне» — те, кто постарше. В их репертуаре эстрадные песни: современные и ретро. А ансамбль «Чубарики» исполняет как исторические песни казаков, так и стилизованные авторские, передавая языком искусства окружающим о нашей истории, о наших корнях. Хороводные, плясовые, игровые, казачьи былинные песни, озорные частушки, многие из них звучат по-новому в современной обработке.
— Когда я оканчивала школу, честно говоря, не знала, какую профессию выбрать. За плечами была учеба в музыкальной школе, и мама, видя мое горение творчеством, мудро предложила поступать в педагогический институт на музыкальный факультет. Я последовала ее совету и абсолютно не жалею, — делится руководитель коллективов. — Ребята у нас очень талантливые. Солисты Лолита Пшеничная, Ирина Храброва, Иван Строганов, Арина Щербакова, Виктория Марунич, Дарья Милых, Арутюн Карагезян. Глеб Пылин — очень харизматичный солист, занимается с 4 лет в образцовом вокальном ансамбле «Солнышко». Своим голосом, а главное большим сценическим обаянием, он давно покорил зрителей. Недавно он стал участником конкурса «Ну, артист!» на радио «Казак FМ». Прошел в полуфинал. Наши ансамбли – это большая творческая семья, мы вместе отмечаем дни рождения, отправляемся на природу. Когда бываем в поездках, конечно, стараемся не только на конкурсе выступить, но и побывать в музеях, на выставках, чтобы остался культурный багаж. И, конечно, ребята объединены общей идеей, любовью к музыке. Для них каждое выступление — это волнение, и радость, и ожидание доброго приема зрителей, их благодарных аплодисментов.
Широко льется песня, звенят и летят ввысь красивые голоса. Впереди у ансамблей большие планы, новые конкурсы и фестивали, городские праздники. Песенное искусство — живое, трепетное, чистое, вечное. Это голос нашего народа. А раз поют дети, значит, будущее у него есть.