Говорят, что зима для того и создана в белых тонах, чтобы начать свою жизнь сначала. На самом деле, когда за очередным годом захлопывается дверь, мы очень часто обещаем себе что-то изменить в новом – начать бегать, бросить вредные привычки, изучить еще один язык или разобрать вещи в гараже. Обещаем и не делаем, каждый раз решая, что еще успеем, еще есть время. «Потом» — это страшное слово. За ним стоит наша слабость – не сделать, отложить, забыть, наплевать. И жизненная тетрадь исписана, и глав в ней неизвестно сколько, но автором являешься ты сам.

Процитирую одного из священнослужителей: «Черви заводятся и в людях. Когда видишь, как одаренный человек тратит себя на какую-то пустошь, когда таланты захлебываются в вине, из-за глупости и черствости гибнут замечательные замыслы». А что мы? Мы о том, как разводят грызунов, мы о том, что без оливье ну никак. А надо бы о другом. О добре, что будет мерой на весах. Только не добре в смысле нажитого – айфонах, машинах и украшениях. А о том хорошем, что сделано.

Мы очень часто концентрируемся на плохих новостях, они сильнее бьют по сердцу, и не замечаем хорошего. А ведь в 2019-м в Нидерландах крыши 316 автобусных остановок засеяли цветами специально для пчел. Популяция горбатых китов, которые в 50-х годах прошлого века были на грани вымирания, почти полностью восстановилась. 20 африканских стран продолжают участвовать в строительстве «Великой зеленой стены», чтобы остановить опустынивание Африки. Восстановлено уже 32 млн га земли. «Где мы, а где Африка», – скажет кто-то.

Но нет. Добрые и неравнодушные люди живут рядом. Лариса Романова вот уже много лет выхаживает и пристраивает брошенных собак и кошек. Их вывозят за здание ГИБДД в районе сахарного завода. Породистых и не очень, маленьких и взрослых, бросают на верную смерть.

В прошлом году овчарка сутки лежала на морозе, ждала, что ее заберут обратно вытолкнувшие из машины хозяева. «Два дня назад оставили шесть щенков. Помогите, пожалуйста, мне их не прокормить, у меня на данный момент 20 кошек, две собаки и пять приходящих покушать», — поделилась в соцсетях Лариса Николаевна. «У нас много людей с добрым сердцем. Одна пара уже 10 лет приезжает кормить брошенных за городом животных. Но городу очень не хватает приюта или фонда, на средства которого можно было бы кошек и собак стерилизовать», — говорит неравнодушная женщина.

Ну неужели у нас в районе не найдется двадцать человек, которые могут взять на себя заботу о четвероногих? Телефон Ларисы Николаевны – 8-918-457-44-07.

Чтобы заквасить бочку с тестом, совсем не надо добавлять туда еще одну бочку дрожжей. Достаточно положить совсем немного. Так же и в добре: самое маленькое может произвести огромное воздействие. Благотворительность, бережное отношение к природе и забота об окружающих людях — у каждого из нас есть возможность сделать что-то хорошее.
Татьяна Калинченко.