В Крещенский Сочельник по традиции священнослужители освятили купели в храмах, а 19 января — водоемы.

Перед ритуалом православных поздравили с праздником Благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик, исполняющий обязанности главы района Александр Симириков, глава города Александр Курганов.

«Наши предки многие приметы с Крещением связывали. Считали, что Крещенский снег – от судорог оберег. Раньше было принято собирать снег в кувшин. Для этого даже в доме имелся специальный сосуд, который для других целей и не использовался. Когда снег таял и становился водой, ее хранили в погребе и применяли в том случае, если у человека болели ноги или начинались судороги. На Руси было принято добавлять крещенский снег в корм лошадям. Верили, что те станут сильнее и выносливее. Сейчас мы к великому празднику подходим более осознанно. Но главное, нам всем не забывать, что не набранная канистра крещенской воды приблизит тебя к Богу, и не просто ныряние — а исполнение заповедей», — поделилась своим мнением наша подписчица Любовь Петровна С. – Хорошо, что власти о людях позаботились, палатки подготовили, чай со сладостями».

Народный ансамбль казачьей песни «Кубаночка» и народный семейный ансамбль казачьей песни «Славушка» исполнили для жителей и гостей города Лабинска музыкальные номера духовной направленности.