Мероприятие прошло с участием заместителей глав муниципалитетов по социальным вопросам, начальников управлений образования, а также специалистов, курирующих вопросы питания в школах.

Напомним, что органы власти всех регионов работают над выполнением поручения президента об организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Переход на бесплатное питание начнется с нового учебного года и завершится к 1 сентября 2023 года.

Сегодня охват горячим питанием кубанских школьников один из самых высоких в стране – 98,8 %, а учеников начальных классов еще выше – 99,5%.

– Уровень вхождения в этот проект у Краснодарского края очень высокий. Практически ежедневно проводится целый цикл консультаций по условиям и формату его реализации. Времени для решения задачи у нас не так много, поэтому наше министерство проводит встречи с заместителями глав по социальным вопросам, начальниками управлений образования, директорским корпусом, чтобы понимать, что предстоит сделать в ближайшее время, – рассказала Елена Воробьева.

Она отметила, что бесплатное горячее питание не только полезно для здоровья детей, но и является мерой поддержки семей.

– Нас, как и родителей, волнует качество питания, его полноценность, чтобы ребенок ел в школе с удовольствием. Для усиления работы по этим направлениям мы также прорабатываем комплекс необходимых мер, – заключила министр.

Участникам совещания провели экскурсию по школе №71. Это учреждение – в числе лидеров по количеству первых классов на Кубани. Пищеблок образовательной организации оснащен высокотехнологичным оборудованием, учащимся предоставлена возможность выбора из нескольких блюд. Только за одну перемену столовая обслуживает около 600 ребят и их питание организовано так, чтобы школьники успели пообедать, отдохнуть и вернуться к учебному процессу. Эту модель питания в числе других рассматривали участники совещания на пленарном заседании. Также специалисты обсудили вопросы контроля качества и безопасности продуктов, сообщили в минобрнауки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края