На мероприятие собрались больше 240 человек из 37 регионов – представители минтранса, руководители региональных автодоров, дорожно-строительных и проектных организаций.

Приветствуя участников семинара Анатолий Вороновский отметил, что в крае уделяется особое внимание поддержанию высокого уровня эксплуатации региональных дорог сети и улично-дорожной сети населенных пунктов.

– Высокие требования предъявляются к качеству материалов, используемых для устройства дорожной одежды. Все больше эффективных материалов внедряется в практику дорожного строительства, – заметил вице-губернатор.

По его словам, в 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по нацпроекту БКАД запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км. На ремонт местных и региональных дорог в рамках нацпроекта предусмотрено 3,61 млрд рублей. Кроме того, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство и реконструкцию семи региональных дорог выделено еще 2,5 млрд рублей. Краснодарский край еще осенью заключил контракты со своими подрядными организациями и на сегодня в регионе 40% объектов БКАД уже в работе.

Начальник управления регионального развития и реализации нацпроекта Федерального дорожного агентства Дмитрий Лаптев отметил, что основные цели, поставленные перед субъектами федеральным центром, достигнуты. В 2019 году в 83 регионах отремонтировано 16,4 тыс. км автодорог, работы выполнялись на 6 747 объектах. Говоря о задачах на текущий год, спикер акцентировал внимание на важности планирования работ.

– В идеале подрядчик должен на 2-3 года вперед понимать те объемы работ, которые ему предстоит выполнять. Это даст ему возможность своевременно закупить материалы, снизив их себестоимость, обучить персонал, подобрать хорошую технику. Он больше сконцентрируется на качестве работ, – подчеркнул Дмитрий Лаптев.

Регионам поставлена задача – обеспечить комплексный подход к выполнению дорожных работ. Это не только ремонт проезжей части, но и обустройство пешеходных переходов, установка ограждений, дорожных знаков, светофоров, обустройство освещения. За шесть лет нацпроекта планируется снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Таким образом, будут достигнуты главные цели нацпроекта – сделать дороги качественными и безопасными.

Организаторами семинара выступили ассоциация «Радор» и ККА РООР «Союз дорожников Кубани» при поддержке администрации Краснодарского края, краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Пресс-служба администрации Краснодарского края