Когда мне было 9 лет, отца арестовали. Шел 1940 год. Мама сильно болела, и нам с сестрой пришлось взять на себя не детские заботы. Достраивали хату, как могли. Жили мы тогда в Курджиново. А в 1941 году грянула война. Были такие из молодых парней, кто дезертировал в лес, а ночами приходили нас грабить, забирали продукты.

Нас с мамой тоже арестовали, сначала держали в Псебае в конюшне, а потом отвезли в Лабинск. Из застенок гестапо выручил всех врач Коршун-Осмоловский. Семь раз ходил просить в фашистскую жандармерию. Помню, что было холодно, люди позакутались и пошли, кто куда спасаться. Во время оккупации в нашем доме сделали церковь, все вещи выбросили. Помню, что бабушку обвинили, мол, церковь использует как хлев. Только пришла ночь, мы спали в старой хате, как слышим выстрел. Пришли полицаи, убили собаку, свинью, корову привязали к бричке. Зашли к нам и велели собираться. Вывели нас, детей, ночью на мороз, а сами ходили, хозяйничали. Вынесли сундук с кукурузой, бочонок с творогом и маслом, все сложили. А мы сидели на лавочке, тряслись. Заступился за нас сосед: «Не троньте детей, у них отец в заключении». И только этим спас. Но видно, как в пришедших бушевала злоба. Бабушку погнали к реке. Там один из полицаев жестоко убил ее. Мы с сестрой ночью отправились в ст. Андрюки, где скрывалась после гестапо моя мама. Конечно, горько плакали, а домой идти боялись. Вернулись в свою хату, когда фашистов прогнали. Я с малых лет работала лесорубом. Мама с сестрой болели, были дома.

В 23 года, уже после войны, повстречала я своего будущего мужа – Петра Яковлевича Климанова. Он прошел войну, воевал на Дальнем Востоке, приехал в Курджиново к брату, так и остался. В 1974 году мы переехали в п. Прохладный. Здесь он тоже работал энергетиком, отсюда и пошел на пенсию. Петр Яковлевич был широкой души человек. У нас три дочери, семеро внуков и 14 правнуков, 4 праправнуков.

Мы прожили вместе 60 лет и были по-настоящему счастливы. Сейчас я уже вдова. В 2014 году не стало моего мужа, последнего ветерана нашего поселка Прохладного. И я благодарна, что о нем не забывают. Спасибо администрации района, руководству и коллективу ППЗ, работникам детского сада. Низкий поклон директору школы № 10 А. В. Литвинову. Имя моего мужа носит класс, где учатся праправнуки Петра Яковлевича. Спасибо, что помните!