«В восьми районах Пермского края ввели карантин по гриппу и ОРВИ, в Башкирии эпидемический порог превышен на 35,6%. В ростовских школах и детсадах запретили массовые мероприятия. Сын-студент рассказывает, что все в масках ходят. Волна ОРВИ приближается к Кубани, переживаю за младших детей. Что делать при заболевании гриппом?
Юлия».

Отвечают специалисты ГБУЗ «Лабинская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края:
— Грипп — это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Любой может заболеть им, но степень заражения среди детей наиболее высока. Большинство людей болеют гриппом всего несколько дней. Некоторые люди заболевают серьезнее. Грипп может перерасти в пневмонию, что опасно для людей, страдающих заболеванием сердца или легких. Грипп, как правило, вызывает высокую температуру и судороги у детей. Список возможных осложнений против гриппа обширный — пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Возбудители гриппа — вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Что делать при заболевании гриппом? Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Уважаемые родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При температуре тела 38-39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи». Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки). При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).