Помимо общих вопросов по оздоровлению и стабилизации ситуации была затронута крайне важная тема: что делается для того, чтобы школьники не ступили на пагубный путь наркозависимости. Сегодня за партами сидит будущее России. И от того, какими станут эти дети, зависит жизнь страны. Мысль не новая. Однако от этого она не теряет злободневности.

С докладом на эту тему выступил начальник управления образования Александр Захарин. Он рассказал, что в образовательных организациях ведется постоянная работа, направленная на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, пропаганду здорового образа жизни. Организовано тесное взаимодействие с представителями православной церкви и Лабинским казачьим обществом, ГБУЗ ЦРБ МЗ КК, сотрудниками Отдела ОМВД, Лабинским филиалом ГБУЗ СПБ № 6 для проведения классных часов, викторин, конкурсов, родительских собраний.

С 1 сентября во всех 29 образовательных организациях размещены обновленные стенды «Антинарко». Пять школ (№ 1, 6, 14, 17, 26) продолжили реализацию программы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ «Я принимаю вызов!». В апробации программы участвуют 94 учащихся шестых классов. Учебными заведениями приобретены рабочие тетради и методическая литература в рамках данного проекта.

В сентябре 2019 года во всех школах проведено социально-психологическое тестирование обучающихся 7-11 классов (с 13 лет). Его прошли 3 353 учащихся, отказов не было. По результатам до 25 февраля все обучающиеся, показавшие «высокую оценку риска», пройдут медицинские осмотры на базе Лабинской детской поликлиники. Проведена большая работа с родителями на собраниях, где был рассмотрен вопрос о профилактике употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними. Охват родительской общественности составил более 4500 человек. Кроме того, в дневники учащихся 5-11 классов вклеены тематические информационные листовки. В декабре проведены внеплановые классные часы «Профилактика употребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними» с участием педагогов-психологов, социальных педагогов.
Много мероприятий направлено на пропаганду здорового образа жизни.

Так, в декабре 2019 года на базе МОБУ СОШ № 3 имени Е. В. Хлудеева г. Лабинска с участием фельдшера Лабинского филиала ГБУЗ СПБ № 6 С. Е. Полуполтинных, прошла игра «Папа, мама, я — спортивная семья!». На базе МОБУ СОШ № 13 им. А. Свашенко ст. Владимирской с участием школьного фельдшера В. Н. Хрулевой состоялся круглый стол «Будущее начинается сегодня». В конце января прошли веселые старты для учащихся начальных классов «Мы за здоровый образ жизни» на базе МОБУ СОШ № 9 им. И. Ф. Константинова г. Лабинска, а также цикл тематических классных часов «Профилактика употребления снюса» для учащихся 5-9 классов с участием психолога ОВО. Всего в течение 2019-2020 г. проведено более 350 мероприятий. В школьных библиотеках организованы тематические выставки «Я выбираю жизнь», «Стоит задуматься». Приняты меры по укомплектованию штата общеобразовательных организаций педагогами-психологами.

Конечно, от школ не должны отставать и родители. Семья должна беречь детей от фатального выбора, ведь только у здоровой нации есть будущее.

Т. Валерьева.