В нынешнем году у нас рекордное количество участников конкурса. Это связано, в первую очередь, с активизацией деятельности краевых НКО и ростом заинтересованности организаций в господдержке собственных социальных проектов, – прокомментировали в департаменте внутренней политики.

Заявки поступили от краевых, районных и местных общественных организаций, региональных отделений общероссийских общественных организаций, ТОСов, благотворительных фондов, казачьих обществ, частных учреждений, спортивных федераций, ветеранских, экологических, образовательных, молодежных и детских организаций.

Большинство проектов связаны с деятельностью в сфере патриотического воспитания, социальной поддержкой людей незащищенных категорий, пропагандой здорового образа жизни. Также широко представлены проекты по охране окружающей среды и защите животных, развитию и поддержке детского и молодежного общественного движения, профилактике социально опасного поведения.

В департаменте отметили, что общий грантовый фонд для социально ориентированных НКО на 2020 год составляет 30 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены в марте после заседания конкурсной комиссии. Реализовывать свои проекты победители будут в регионе в течение года, начиная с апреля.

Конкурс проводится в рамках краевой программы «Региональная политика и развитие гражданского общества».

В 2019 году субсидии администрации края получили 34 НКО на общую сумму 30 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края