Кубань заняла шестую строчку в исследовании агентства РИА Рейтинг. Первые позиции в рейтинге занимают Москва, Петербург и Московская область. За ними следуют Татарстан и Белгородская область.

Губернатор Краснодарского края отметил, что на Кубань ежегодно переезжают десятки тысяч людей со всей страны, и это, вероятно, и является одним из основных показателей комфорта и благополучия региона, свидетельствующим о стабильной экономической ситуации в крае.

– Сейчас основной миграционный поток идет в большие города края. Мы же ставим перед собой задачу оттянуть часть этого потока в села. Поэтому именно на села выделяем большую долю финансирования, запускаем новые программы поддержки. На поддержку аграриев в этом году выделяем беспрецедентные 8,3 миллиарда рублей. Начнем реализовывать программу комплексного развития сельских территорий. В сравнении с прошлым годом ее финансирование выросло в 1,5 раза. На ближайшей сессии законодательного собрания края расходы на программу планируем увеличить еще на 50 миллионов рублей, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава региона также подчеркнул, что в минувшем году бюджет региона составил около 320 миллиардов рублей, превысив плановые показатели, и благодаря этому регион сегодня наращивает финансирование не только ремонтов, но и строительства новых соцучреждений и дорог.

***

Восьмой по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах подготовили эксперты агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. Эксперты отмечают, что регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края