Огонь быстро охватил все жилище. Очевидцы забили тревогу. Прибывший на место пожарный расчет смог в короткие сроки подавить пламя. Но для хозяина дома этот день стал роковым. Тело мужчины 1953 года рождения было обнаружено внутри. По предварительной версии, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Спустя несколько часов на пульт диспетчера «01» поступило сообщение о возгорании на улице Октябрьской в станице Чамлыкской. Огонь бушевал на крыше здания и распространился на площади около 90 квадратных метров. В его тушении участвовали 5 человек, было задействовано две единицы техники. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю сообщили, что к тушению приступили в считанные минуты после вызова. В 13.50 пожарные локализовали пламя, в 14.04 пожар был полностью потушен. Но огонь поглотил не только имущество. Погиб 33-летний мужчина. Лабинским межрайонным следственным отделом СКР по Краснодарскому краю организована доследственная проверка. Вчера на месте работал следователь, проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе точной причины и очага возгорания. Будут проведены пожаротехническая и судебно-медицинская экспертизы.

Всего за истекший период 2020 года на территории Лабинского района зарегистрировано 23 пожара. Как отмечают в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Лабинского района УНДиПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания. Люди спят, и зачастую не видят, что где-то в доме разворачивается беда. Специалисты рекомендуют ставить для предупреждения трагедий автономные дымовые пожарные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Их монтаж можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. В ряде стран применение извещателей позволило значительно сократить количество людей, гибнущих на пожарах. Неприхотливое и полезное устройство стоит немного, а жизнь у нас одна, и она бесценна.