Как было отмечено на мероприятии под председательством вице-губернатора Анны Миньковой, создание рабочих мест для трудоустройства подростков – одно из важнейших направлений работы соцблока. Занятость напрямую влияет на уровень подростковой преступности.

Согласно приказу Минтруда России, Краснодарскому краю необходимо трудоустроить этим летом как минимум 23,5 тыс. подростков. Они будут получать от центров занятости дополнительно к зарплате 2250 рублей. На эти цели в рамках краевой программы «Содействие занятости населения» выделено более 25 млн рублей.

– По нашему мониторингу в 21-м муниципальном образовании предусмотрено уже более 50 млн рублей, что позволит создать временные рабочие места для 6,5 тысяч подростков. Остальные муниципалитеты продолжают работать в этом направлении, – проинформировал министр труда и соцразвития края Сергей Гаркуша.

Он призвал председателей межведомственных комиссий до 1 апреля проинформировать министерство о создании работодателями временных рабочих мест.

Анна Минькова, в свою очередь, предложила рассмотреть этот вопрос как один из основных на ближайшей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

– Тема чрезвычайно актуальная, нам нужно отработать ее с работодателями напрямую, – резюмировала вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края