Это  издание – благодарный поклон защитникам Отечества.

Бесценные документы военных лет приходилось собирать буквально по крупицам, и казалось, что материальных свидетельств о жизни солдат той великой войны уже почти не осталось. Но, к счастью, это оказалось не так. После выхода первого тома в издательство «Книга» посыпались звонки от читателей, стали приходить письма от родных защитников Отечества. Они были уверены, что нельзя не продолжить этой работы, и не сомневались в том, что второму тому «Писем с фронта» – быть.

Когда наше издательство начинало работу над «Письмами с фронта», никто не мог предположить, какой резонанс вызовет эта книга солдатских треугольников, какой мощный заряд истинного, а не декларативного патриотизма они подарят читателю.

За два года в издательство передали тысячи уникальных документов по истории Великой Отечественной войны. Это не только письма советских солдат. Наследники защитников Отечества приносили всё, что с таким трудом было ими сохранено: наградные документы и похоронки, снимки и фронтовые газеты, благодарственные письма родным бойцов, Почётные грамоты от имени Главнокомандующего, листовки, бюллетени, юмористические первоапрельские выпуски фронтовых газет.

В работе над вторым томом  «Писем с фронта» приняли участие сотни наследников Победителей, живущих нынче в разных уголках страны и зарубежья, краеведы, истинные энтузиасты, десятилетия собиравшие фронтовые реликвии. Но особой радостью стала заинтересованная, искренняя, деятельная поддержка проекта молодёжью, школьниками. И это как нельзя лучше показало, каким высоким патриотическим духом обладает молодое поколение, как они ценят, помнят и хранят память об истории своих семей, своей малой родины, всей страны.

Уникальность этого издания в том, что в него включены, в основном, документы из семейных архивов.

Удивительно, но сохранились даже неотправленные письма фашистов, которые они тоннами оставляли  при отступлении. Некоторые из них были приведены в книге, чтобы читатель мог сравнить и понять, как же не похожи они на весточки наших защитников. Сравните их с такими простыми, но полными любви и нежности письмами наших солдат! Даже в страшном 1941 году, когда враг неудержимо наступал, в «треугольниках» наших бойцов не было такой безнадёжности. Даже тогда они верили в нашу Победу.

Работу над проектом  издательство начинало за собственные средства. Помогали друзья, которые поддержали. Но основную финансовую поддержку изданию оказал губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

Трехтысячный тираж разошелся мгновенно,  но и год спустя в издательство обращаются с вопросом, где купить книги? Прав студент института береговой охраны, сказавший на презентации «Писем с фронта»: «Эта книга должна быть в каждом российском доме».

Работа над проектом «Письма с фронта» продолжается. Сейчас  готовится к печати третий том, собираются письма. Издательство будет благодарно, если вы поделитесь семейными реликвиями.

Первые два тома «Письма с фронта» и подробности о проекте можете прочитать на сайте.