В этот четверг отмечали свой праздник участники НКО. Аббревиатура звучит скучно и непонятно. Но за этими бесцветными словами — весьма яркие дела. Каждый день сотни людей объединяются для того, чтобы решать социальные проблемы и помогать другим. Собственно поэтому и называются они некоммерческими организациями (НКО). Эти люди не ищут выгоды, но готовы не лежать на диване, а, действительно, что-то делать, чтобы изменить мир вокруг себя, помочь ближнему. И государство поддерживает такие инициативы. Зарождались они в 90-х, и сегодня в России насчитывается более 200 тысяч некоммерческих организаций. Есть такие объединения неравнодушных людей и в нашем районе. Так, в прошлом году поддержку государства, к примеру, получили проекты Лабинского Совета ветеранов и Ахметовского хуторского казачьего общества. Первый вместе с воспитанниками творческого объединения «Юный артист» Центральной детской библиотеки в год 75-летия Великой Победы реализует проект по патриотическому воспитанию. Уже поставлен тематический спектакль и ребята выступают с ним в школах и на разных площадках. В станице Ахметовской благодаря проекту жители смогут посещать современный отапливаемый спортивный зал.

Во Всемирный день некоммерческих организаций прошла встреча директора департамента внутренней политики Игоря Чагаева с руководителями кубанских НКО. В марте край присоединится к международной акции «Сад Памяти». По всему региону будет высажено порядка 19 тыс. деревьев. В организации «Сада Памяти» задействованы администрации муниципалитетов и краевые министерства, координатором выступает департамент внутренней политики. Игорь Чагаев призвал представителей НКО проявить активность в этой акции.

На встрече также обсуждалось, что край продолжит помогать социально ориентированным НКО. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева создается централизованная сеть ресурсных центров, которые будут оказывать административную, правовую, информационную поддержку некоммерческим организациям. В конкурсах президентских грантов НКО края неизменно занимают лидирующие позиции в ЮФО. В 2019 году по итогам таких конкурсов 62 НКО получили гранты на сумму почти 87 млн рублей. В этом году по итогам первого конкурса 35 НКО выиграли гранты на сумму более 55 млн рублей. Отрадно, что среди них пять – из Лабинского района.
Примечательно, победителями конкурса признаны пять проектов ТОС из Краснодарского края: четыре — общественников Лабинского городского поселения и один проект ТОСа из Абинского района. То есть наши активисты стали лидерами в крае.

Так, ТОС микрорайона № 4 будет реализовывать проект «Батальон добра». Они намерены оказывать помощь ветеранам, участникам ВОВ, труженикам тыла, детям войны по месту жительства: косить траву и вырубать поросли, красить заборы, помогать с уборкой. На домах и дверях квартир ветеранов, участников ВОВ, вдов ветеранов, проживающих на территории микрорайона «зажгутся» красные звездочки. Тем самым ТОС поддержит проект «Дом со звездой», который реализуется сейчас по всей стране. Запланирована установка пространственной композиции логотипа 75-летия Победы в ВОВ — световой инсталляции, которая станет памятным местом. Добровольцы расчистят и подготовят территорию под инсталляцию, высадят сирень Победы. Открытие запланировано к 9 Мая. Размер гранта составил почти 500 тысяч рублей.

Столько же получит и ТОС МКР № 2. Их проект позволит молодым людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя наравне со сверстниками, получить навыки работы на компьютере, освоить основы проектной деятельности, развить навыки ораторского искусства, коммуникативные навыки. При этом проект подразумевает не сухое бездушное обучение, а интересный, захватывающий досугово-соревновательный процесс.

В микрорайоне № 6 благодаря проекту ТОС будет организован семейный клуб «Гармония». Здесь проживают 24 семьи, имеющих двойняшек и близнецов — Лучезариков. Все они изъявили желание стать членами клуба. Также будет создан «Банк данных семейной взаимопомощи» для всех жителей микрорайона. Что это значит? В основе этого Банка лежат добрососедские взаимоотношения. Ведь кто как не сосед может и должен прийти в любой момент на помощь или разделить радость. Активисты соберут данные о возможностях каждой семьи, которая имеет желание помогать, быть полезной для других. Например, можно оставить под присмотром детей по-соседски, пока молодая мама сходит по своим делам; чья-то бабушка научит молодых мам делать аккуратные заплатки на детских вещах, папа с «золотыми руками» научит мальчишек управляться со столярными инструментами и так далее…
Встречи участников семейного клуба будут проходить регулярно, не менее двух раз в месяц. К работе привлекут семейного психолога, который даст индивидуальные консультации, а также проведет групповые занятия с родителями, мужьями и женами. Команду проекта поддержит священнослужитель прихода, расположенного на территории микрорайона, который также будет проводить беседы о браке и сохранении семьи. Будут проводиться массовые мероприятия, популяризирующие семейные ценности. За счет гранта в центре микрорайона благоустроят площадку, а 8 июля 2020 г. здесь запланирован большой праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

ТОС МКР № 5 получил грант свыше 1 млн рублей. Он пойдет на благоустройство дворового стадиона, расположенного по ул. Калинина, 305. Силами жителей и партнеров будет расчищена и подготовлена площадка под установку спортивного оборудования, тренажеров и площадку для занятий воркаутом. Жители постарше будут укреплять здоровье на оборудовании, играть в шахматы, молодежь — в настольный теннис, заниматься на турниках. Два раза в неделю с группами будут заниматься тренеры, один из которых Виталий Адонин, заслуженный мастер гиревого спорта международного класса, на его счету два мировых рекорда, имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Всех желающих заниматься спортом обу-чат правильной работе на тренажерах, турниках, проведут спортивные зрелищно-массовые мероприятия: «Спортивная маевка», «Всемирный день соседа», семейные эстафеты «Мама, папа, я — спортивная семья», «Веселые старты» и др.

С целью популяризации других видов спорта, вовлечения в занятия спортом большего количества подростков и молодежи к участию в проекте привлечены партнеры: ОО Федерация Тхэквондо (ВТФ) Лабинского района, спортивно-патриотический клуб «Альфа» им. Героя России И. В. Марьенкова. Силами волонтеров из МКУ «ЦДМ «Портал» во время летних каникул на площадке организуют спортивные и досуговые мероприятия для детей. Действительно, инициаторы проекта правы: возрождение дворового спорта, когда рядом будут представители разных поколений — это колоссальная социальная кладовая.

Здоровый образ жизни станет нормой и в ст. Упорной. Благодаря гранту, выделенному Упорненскому хуторскому казачьему обществу, будет оборудовано под тренажерный зал помещение площадью 78,5 кв. м.

В общем, добро дано, и в жизни городских и сельских жителей уже в этом году произойдут позитивные перемены.

 

Татьяна Калинченко.