А спасение от воспоминаний о пережитых битвах находил в заботе о родных людях и ударном труде в колхозе имени Калинина, где в разное время был парторгом, шофером и комбайнером. Умер фронтовик 2 октября 1961 года в возрасте 36-ти лет. По меркам человеческого века – слишком рано.

После ухода из жизни Павла Егоровича его военные награды у родственников не сохранились. В мае 2012 года на основании их обращения Отделом военного комиссариата Краснодарского края по городу Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам был отправлен запрос о подтверждении награждения П. Е. Мартыщенко медалью «За освобождение Праги». Адресовали его в главное управление кадров Минобороны России.

Вскоре пришел ответ из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. В архивной справке было написано, что персональный учет награжденных медалью «За освобождение Праги» в ЦА МО РФ не ведется. Однако информация, отраженная в других строчках документа, оказалась весьма важной. Так, в справке, в частности, отмечено, что младший сержант Мартыщенко Павел Егорович 1925 года рождения, уроженец станицы Зассовской Краснодарского края приказом 140-й стрелковой дивизии № 08/н от 30.01.1945 г. был награжден орденом Славы III степени. При этом отметки о вручении этого ордена фронтовику нигде не имелось. К сожалению, при жизни Павел Егорович одну из высоких солдатских наград так и не получил.

Это упущение было исправлено уже спустя десятилетия. 15-го января 2013-го удостоверение к ордену Славы III степени Павла Егоровича Мартыщенко было подписано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. А в марте того же года сотрудники Лабинского военкомата вместе с главой Зассовского сельского поселения вручили удостоверение родственникам фронтовика: вдове Анне Никитичне и дочери Валентине Павловне.

Вот как описаны боевые заслуги младшего сержанта, наводчика 1-й минометной роты 283-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии Павла Мартыщенко в наградном листе: «В наступательных боях за селом Сулув 21.01.45 г. т. Мартыщенко из своего миномета уничтожил расчет станкового пулемета и из винтовки убил трех гитлеровцев». А сколько было в его судьбе таких ожесточенных схваток с немецко-фашистскими захватчиками?! Конечно, немало! Ведь в Красную Армию Павел Егорович был призван Упорненским райвоенкоматом еще 20-го июля 1942-го. С 20-го января 1943-го до конца Великой Отечественной войны он воевал против фашистов на Кавказском, 1-м и 4-м Украинских фронтах.

Немаловажным является и тот факт, что 31-го октября 1944-го года Павел Егорович был отмечен медалью «За отвагу». А эта медаль, как и другие боевые награды, давалась нашим бойцам, как говорится, кровью и потом.

На снимке: Вручение удостоверения к ордену Славы III степени Павла Егоровича Мартыщенко его родственникам. Глава Зассовского сельского поселения Сергей Суховеев, вдова фронтовика Анна Никитична Мартыщенко, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по городу Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам Павел Горбунов, дочь фронтовика Валентина и помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Лабинского военкомата Елена Гамаюнова. Март 2013 года.

Евгений Виноградов, краевед.
Фото из семейного архива.