В мероприятии приняли участие член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, советник губернатора Кубани, председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев, заместитель директора департамента внутренней политики администрации региона Татьяна Сигидина.

Напомним, Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию предложил внести поправки в действующую Конституцию РФ. Изменения будут вынесены на общероссийское голосование, которое пройдет 22 апреля 2020 года.

На базе всех основных институтов гражданского общества края уже прошли общественные слушания по обсуждению предлагаемых поправок. Все предложения аккумулированы Общественной палатой региона и направлены в федеральную рабочую группу.

Как отметил Александр Брод, в Краснодарском крае масштабно прошло обсуждение предлагаемых поправок, в том числе с участием юристов.

– Теперь ряд федеральных НКО, Общественная палата РФ в сотрудничестве с региональными коллегами будут работать по нескольким направлениям. Это информирование населения о самом голосовании и сути предлагаемых поправок, проверка доступности участков для голосования и их оснащения, а также наблюдение за самим ходом голосования, – отметил член СПЧ при Президенте РФ.

Отметим, что в крае уже имеется положительный опыт организации общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний разных уровней. В 2016 году краевым СПЧ создана мониторинговая группа на выборах на территории региона. Она осуществляет оперативное и конструктивное взаимодействие с крайизбиркомом, а также с мониторинговой рабочей группой СПЧ при Президенте РФ, Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае и Общественной палатой края. Планируется, что группа будет работать и в этом году в ходе общероссийского голосования.

Для общественных наблюдателей из муниципальных образований Общественная палата края планирует провести ряд обучающих семинаров. К этому процессу будут привлечены представители Избирательной комиссии региона и федеральные эксперты.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края