МТФ – понятно. В 60-е годы, когда после Хрущева стали развивать сельское хозяйство, в верхах было рекомендовано максимально приблизить производство к месту жительства работников. Так появилась молочно-товарная ферма совхоза-техникума, в двух шагах от которой построили квартиры для животноводов. Иметь свое жилье всегда было привлекательным для людей, и они ехали устраиваться даже из других краев и областей.

Например, Вера (фамилию женщина просила не называть) приехала за своим счастьем девчонкой из Читинской области. 36 лет живет здесь, родила и воспитала пятерых детей. Дети разъехались. Недалеко, а это в Кисловодске, живет одна дочка. Каждый раз, когда приезжает проведать маму, настаивает на том, чтобы Вера перебиралась поближе к ней.

— Но привыкла я, вросла корнями в эту землю, — говорит, можно сказать, старожил поселка, ведь она живет здесь дольше всех. – Правда, постоянно испытываю тревогу из-за соседней квартиры, которая брошена. Хозяйка умерла, а дети не спешат жилищу дать ума. Оно не отапливается, прохудилась крыша… А так все размеренно. Вот огород готовлю к посадкам. Все свое. Мясом даже детей снабжаю. Корма покупаю, но все равно выгодно. Мясо и яйца качественные, все без химии. Овощей хватает на зиму. Покупаю хлеб, лекарства. Несмотря на то, что пенсия десять тысяч, мне хватает.

Когда зашел разговор о том, как вообще живут в поселке, Вера сделала длинную паузу.

— Живут, как могут, — только и молвила она.

Женщина встревожилась, когда ее спросили о местных фермерах.

— Ничего не знаю, они себе, мы себе.

Спросили у Веры, почему МТФ в простонародье называют «Индия». Она сказала, что здесь живет почти 40 лет, но никогда не слышала никакой истории. Тем более, что это компактное поселение, которое входит в черту города, находится на севере, и об Индии здесь ничего не напоминает. А вот насчет улицы Фермерской, все понятно. В 90-е годы, когда МТФ разбирали по кирпичику, это название стало не актуальным, и муниципальные власти придумали сделать жителей МТФ жителями новой улицы Фермерской. Это официальный адрес.

Другая жительница по имени Анна тоже не смогла вспомнить историю возникновения названия «Индия». Хотя и сегодня можно слышать: «До Индии подвезешь?», «А ты живешь в Индии?», «Приезжайте ко мне в Индию».

Тепло вспоминают жители директора совхоза-техникума Владимира Дядюру. Это благодаря ему здесь появился газ. Гордость жителей Фермерской. Если бы не газ, тут бы уже никого не было. Да еще и асфальт кругом.

— Жаловаться нам не на что. Есть газ, есть магазин, с недавних времен заходит маршрутка. Уехать в центр и вернуться из центра можно каждые 30-40 минут, — говорили женщины, встретившиеся в будний полдень на улице.

И Вера, и Анна, и присоединившаяся Надежда обижались на то, что, несмотря на работу в сельском хозяйстве, им не досталось земельных паев. Если б получали на паи зерно, было бы легче. А то приходится птицу, свиней, коров со своего огорода кормить и корма покупать.

Надежда вышла замуж на «ферму». С 89 года не покидает свой дом. Дети разлетелись по свету. Надя уже пенсионерка, но моложавая, видно, что живет в достатке. Держит коров, сдает молоко.

— А что мне рассказывать? Тружусь с детства. Так научили родители. Проработала всю жизнь телятницей, уезжать не собираюсь.  

Никто не высказался, как это часто сейчас бывает, о том, что поселок теряет жителей. С 2000 года их примерно одно и то же количество. Здесь простор. Рядом местный «МКАД». Два шага — и ты на объездной федеральной дороге, три шага — и промзона. Некоторые работают на бывшем сыркомбинате. Под боком Кукса, причем берега ее не замусорены, русло открыто для выгуливания водоплавающей птицы. Люди сказали, что с мая начнется «навигация». Десятки молодых уток, гусей будут нагуливать  жирок уже к следующей зиме.

На улице Фермерской Лабинска вы можете увидеть то, что не встретите нигде в городе. Прогуливающихся свиней, корову, которая подошла к калитке и зовет хозяйку. Пожалуй, корова и напомнила здесь загадочную экзотическую страну Индию. За три моря ходить не надо!

Спросили, как дети добираются в школу, как осуществляется медицинское обслуживание? Никаких претензий не возникло. Люди отвечали: «Все хорошо!»

А когда хорошо, то это хорошо.

 

Владимир КУЦ.

Фото автора.