Николай Иванович П. предложил лабинским предпринимателям, занятым в отрасли общепита, ввести в меню кислородные коктейли. Нам показалось это предложение интересным.

Еще в 60-х годах в советских санаториях начали прописывать постояльцам кислород в составе соков, молока, отваров трав и даже вина. Физиотерапевты доказывали, что такой напиток обогащается ионами, активизирующими химические реакции между компонентами состава. Пена, которая образуется при нагнетании кислорода, становится проводником для витаминов и лечебных экстрактов. При поглощении кислородного коктейля превращенная в пузырьки жидкость во много раз быстрее усваивается организмом. А вместе с ней попадает в организм сильнейший оксидант, который укрепляет иммунитет, замедляет старение.

Если вспомнить школьный курс химии, то известно, что кислород является сильнейшим окислителем, а значит антисептиком. Антибактериальное действие перекиси водорода основывается на выделении атомарного кислорода, который и убивает известные вирусы и бактерии. О том, что во время опасности заражения коронавирусом употребление кислородсодержащих напитков может стать превентивной мерой, еще никто не утверждал. Конечно, данный продукт в меню не отменяет тех рекомендаций, на которых настаивает Роспотребнадзор: применять маски, мыть часто руки с мылом, обрабатывать предметы обихода спиртсодержащими жидкостями (см. предыдущий номер «ПГ»).

Заметим, что применение кислородных аппаратов небезопасно и, надо полагать, это требует определенных разрешений. Цены, полагаем, на кислородные коктейли не должны значительно отличаться от цен на обычные напитки. Если раньше для нагнетания пены использовался сырой яичный белок, сегодня этот ингредиент запрещен, а рекомендован экстракт солодки, который дает обильное пенообразование жидкости.

Вполне санаторный метод сохранения здоровья очень оправдан при нынешней угрозе заболевания вирусом COVID-19.