Право на социальные гарантии

Поправка
Ст. 75
«6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».
«7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Суть поправки
Наша страна достигла достаточно высокого уровня развития, чтобы установить новую «планку» социальных гарантий, которые будут закреплены в Конституции. Эти обязательства перед людьми не могут быть нарушены — вне зависимости от конъюнктуры рынка и экономической ситуации. В частности, пенсии будут индексироваться минимум раз в год. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в том, что его права на поддержку государством будут гарантированы в течение всей его жизни.

Что это значит?

Какой бы ни была внешняя экономическая конъюнктура, уровень социальных гарантий не изменится. Сейчас пенсии стали платить регулярно, вовремя. Они растут — да, может, не так быстро, как бы хотелось, зато надежно и адекватно возможностям экономики. И теперь, наконец, достигнутый уровень социального развития общества будет — если народ согласится — закреплен в Конституции России.

Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам. Поправка гарантирует, что детские пособия и другие социальные выплаты будут расти. Во всяком случае всевозможные недоплаты и невыплаты пенсий и социальных пособий станут антиконституционным преступлением. Поправки в Конституцию, касающиеся социальной сферы, закрепляют в Основном Законе страны целый ряд новых положений и важная их сторона — адресность. Более того, именно за счет социальных гарантий государство может влиять на процессы в социуме: например, стимулировать повышение рождаемости, без чего невозможно решить демографические проблемы. Это отлично продемонстрировала программа материнского капитала, которая продолжает развиваться и усиливаться. Помощь со стороны государства должна быть адресована человеку.

 

Защита человека труда

Поправка
Ст. 75
«5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Ст. 75.1
«В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность».
Ст. 114
«Правительство Российской Федерации:
е4)… обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Суть поправки
В России гарантируются уважение и достоинство человека труда. Государство обеспечивает рост благосостояния своих граждан. МРОТ будет не ниже прожиточного минимума.

Что это значит?

Работающий человек не может быть малоимущим. Этот очевидный факт теперь предложено закрепить в новом пункте 5 статьи 75 Конституции РФ. Согласно ему государство будет гарантировать, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет превышать прожиточный минимум.
Прожиточный минимум — стоимость потребительской корзины, которая включает минимальный набор продуктов, товаров и услуг, а также ежемесячные обязательные платежи. Он определяется на федеральном и региональном уровнях.

Поправка — новый импульс к переговорному процессу между работодателями и работниками.
Человек, имеющий доходы ниже прожиточного минимума, считается малоимущим. Проще говоря, эта поправка в Конституцию закрепляет право каждого работающего человека обеспечивать свои основные потребности. Просто потому, что гражданин, своим трудом создающий добавочную стоимость, выполняющий важные для общества дела, не должен быть ни голодным, ни бедным. Кроме того, исходя из величины МРОТ рассчитываются многие социальные выплаты и пособия. Государство поможет своим гражданам решить проблемы, которые мешают их благополучию.

 

МНЕНИЕ

«Поправки важны не только для страны в целом, но и для отдельных её жителей. Они повысят эффективность деятельности органов местного самоуправления, укрепят их финансовую базу, создадут условия для проведения органами местного самоуправления результативной работы по социально-экономическому развитию территорий», – считает спикер ЗСК Юрий Бурлачко.
По его мнению, изменённый Основной Закон обеспечит дальнейшее устойчивое развитие России как правового, социального государства, укрепит роль гражданского общества, политических партий, регионов в выработке важнейших решений, направленных на развитие государства.
Председатель кубанского парламента подчеркнул, что окончательное решение за гражданами России, которое они смогут принять на общероссийском голосовании.

 

Из свежей почты

Вера в завтра

«Девяностые годы вспоминаю с неохотой. Это было время потрясений, шли рыночные реформы, приватизация, «шоковая терапия», как грибы после дождя росли чековые инвестиционные фонды. По всей стране предприятия закрывались, научная работа сворачивалась, оказавшиеся не у дел люди устремились в уличную торговлю. Клетчатая сумка стала надолго моим инвестиционным портфелем. Торговал у Дома культуры на раскладушке – пластмассовые бигуди, кофты, носки, все подряд. Другой работы не было. Мама, больше 30 лет проработав на ЖБИ, только вышла на пенсию. Но денег первые месяцы она не видела. По некоторым данным к 1997 году задолженность государства по пенсионным выплатам достигла колоссальных размеров и составила 17 трл недономинированных рублей. Мне кажется, что события тех дней сильно подкосили ее здоровье, она жила в каком-то страхе, постоянной неуверенности, что завтра нам нечего будет есть.
Сегодня все совсем иначе. Мы вроде поднялись на экономическую гору, с которой когда-то слетели вниз. Но я считаю совершенно верным то, что в поправки в Конституцию включен пункт об обязательной индексации пенсий. Каждый человек должен быть уверен в своем будущем. И потому я первый пойду и проголосую 22 апреля за это».
Николай.