Бывшая сестра-хозяйка Лабинской ЦРБ Валентина Ивановна наладила выпуск масок из марли. Вовнутрь мастерица вшивает дополнительные слои данного материала.

«И никакой вирус не пройдет! – говорит Валентина Ивановна. – Я всю жизнь шила маски хирургам. На четырех поворозках. В моих масках работали Борис Григорьевич Литвак, Алексей Михайлович Иванченко, Тимофей Алексеевич Терешков, Нурбий Ахметович Тхабисимов».

Валентина Ивановна за маски много денег не берет. Себестоимость плюс 20 процентов за работу и потраченные ресурсы. Итого выходит 18 рублей. Марли сейчас полно и в обычных аптеках, и в ветеринарных.

«Причем, моя масочка многоразовая: постирал, прогладил утюгом и снова защищайся», — объясняет Валентина Ивановна.

Своими изделиями она наделила весь квартал. А остальные партии дочка увозит в Краснодар, торгует ими на своей работе. Валентина Ивановна не успевает делать поставки очень нужного сегодня товара.
По данным из аптек, сегодня наблюдается нехватка медицинских масок. Если тревога по поводу распространения коронавируса продлится, женщина готова задействовать еще не одну швейную машинку, позвав на помощь свою золовку и ее подруг. В этом случае нам любая инфекция будет ни по чем и проблема с нехваткой масок будет снята.