19 марта ей исполнилось 96 лет. Специалисты «Лабинского комплексного центра социального обслуживания населения» в день рождения навестили именинницу, преподнесли ей подарки и цветы, пожелав крепкого здоровья, долголетия и благополучия в жизни.

Мария Фёдоровна родилась в Смоленской области. Когда началась война, ей было 17 лет. Вместе со всеми юная Маша рыла окопы на подступах к Смоленску, но враг стремительно приближался к столице, а наши войска оставляли города. Тогда она отправилась в Москву и попросилась добровольцем на фронт. Однако в военкомате отказали, сославшись на возраст. Но помочь сражаться с врагом Мария очень хотела, а потому предложение войти в группу противовоздушной обороны приняла сразу. Фашисты постоянно бомбили город, сбрасывали фугасы на крыши домов. До самого освобождения любимой столицы Маша дежурила у самых звезд, оберегая город от пожаров.

После освобождения Москвы её направили на ускоренные курсы медсестёр, а по их окончании – в госпиталь на Белорусском вокзале. Сюда поступали раненые прямо с фронта, затем их распределяли по эвакогоспиталям, а солдат с тяжелыми ранениями отправляли в тыл на поездах. Работали круглыми сутками. Мария Фёдоровна говорит: «У меня сердце разрывалось, когда я слышала молящие голоса бойцов: «Помоги, сестричка,…умираю…» До 1943 года проработала Мария в госпитале, но сама заразилась от раненого тифом, долго болела, и еле справилась с недугом. После выздоровления её комиссовали и отправили на завод, выпускающий детали для танков. Осенью 1944 года на завод за деталями приехал бравый танкист, старший лейтенант Николай, между молодыми людьми вспыхнула любовь, и они поклялись после войны пожениться.

Весна 1945 года принесла огромную радость для всех. И свадьба состоялась, как и было обещано. Николай получил назначение служить в Кенинсберге, где у молодых и родилась первая дочь. В 1947 году, после демобилизации мужа, Мария Фёдоровна приехала в Лабинск, на родину Николая Николаевича. Они работали, строили дом, растили двух дочерей и сына. Мария Фёдоровна награждена медалью «За оборону Москвы». О встрече рассказала директор ГБУ СО КК «Лабинский КЦСОН» Лилия Азямова и добавила, что дочери и внуки гордятся героической мамой и бабушкой. Она является для них жизненным примером достоинства, трудолюбия, любви к своей Родине и людям.