Воспитанники лабинских спортшкол продолжают тренировки дома, выкладывая в соцсети фотографии своих занятий. Да, сейчас тренажерные залы и бассейн закрыты. И мы вообще меньше двигаемся. На смену пришли короткие маршруты от кровати до кухни и обратно. В таких условиях наш организм тратит куда меньше энергии для поддержания жизнедеятельности и соответственно сжигает намного меньше калорий. Мы поговорили со специалистами и попросили поделиться способами, которые помогают поддерживать стабильный уровень активности даже на карантине.

Тренировки со звездами

«Находясь дома, можно не только не потерять, но и улучшить физическую форму, — говорит заслуженный тренер Кубани, готовящая легкоатлетов в Лабинске Ольга Гладкова. — Сейчас у людей гораздо больше свободного времени, чем раньше, и нужно использовать его с умом. Даже если вы никогда не занимались, подходящий момент, чтобы начать. Ребята из спортшколы постоянно тренируются, ведут дневник самоконтроля, мы все время на связи. Родители могут у них поучиться. Кардио, растяжка, йога, силовая тренировка, беговые упражнения…»

Причем в тренеры сейчас можно выбрать не только юных спортсменов, но и специалистов, работающих на голливудских звезд, и олимпийских чемпионов. Видеоуроков от знаменитостей стало гораздо больше. Можно провести утреннюю разминку с хоккеистом Александром Овечкиным или зарядку с олимпийским чемпионом по лыжным гонкам Никитой Крюковым. Кроме того, вы можете продолжать тренироваться со своим личным наставником, используя все возможности сотовой связи и интернет.
«Я знаю многих, кто даже в квартире выполняют дневную норму шагов (10-12 тыс.), — продолжает Ольга Гладкова. — Они прислушались к советам — взять за правило абсолютно все телефонные разговоры проводить на ходу. Так как, по данным сотовых операторов, количество и продолжительность таких коммуникаций существенно возросла, это тоже даст неплохую прибавку двигательной активности. Есть и план «Б». Каждый час, пока вы бодрствуете, выделяйте 5-10 минут для простых упражнений: приседаний, выпадов, отжиманий».

Тарелка пользы

Дома, как не крути, повышается вероятность, что вырастет вес. Потому что 24/7 мы наедине с холодильником. Причем люди старшего возраста у нас более дисциплинированные. Надежда Васильевна С., которой летом исполнится 85 лет, поделилась с дежурным репортером по телефону, что режим питания в условиях карантина не изменила. По-прежнему ест небольшими порциями и чувствует себя хорошо. Ведь лишняя нагрузка на ЖКТ в условиях малоподвижности чревата.

Диетологи же тем, кто находится на удаленке, советуют не работать на кухне. Чем ближе вы к холодильнику, тем чаще будете в него заглядывать. Такова уж человеческая натура. Не искушайте себя лишний раз — устройте рабочее место в гостиной. Не закупайтесь продуктами и не готовьте впрок. Потому что, чем больше еды у вас в доме, тем больше вы съедите.

Покупайте больше полезных продуктов. Вы только обманываете себя, когда покупаете шоколадку и обещаете растянуть плитку на неделю. Конечно, вы целиком уничтожите ее этим же вечером. А вот с кочаном капусты и пучком морковки такого не произойдет. Они благополучно пролежат до утра — и вы еще будете уговаривать себя, чтобы перекусить ими.

Так работает гормон грелин. Он отвечает именно за аппетит — реакцию на вкусно пахнущую и красиво выглядящую пищу. Именно поэтому мы делаем неправильный выбор в пользу сладкого, жирного и более вредного. Но грелин можно обмануть: просто не приносите домой то, что ему так нравится.
Откажитесь от алкоголя. Это пустые калории, которые не дают организму энергии, а оседают в нем, превращаясь потом в жир.

Интересный факт: мы часто путаем чувство голода с жаждой. Особенно те из нас, кто мало пьет. Исправляйте ситуацию. Захотели есть? Выпейте стакан воды — возможно, через 10 минут вы поймете, что не так уж голодны.

Вот что по этому поводу говорит известный нутрициолог Александр Семешов: «В нашем мозге есть центр жажды, который у подавляющего большинства людей работает без сбоев. Как только в организме снижается уровень жидкости, он немедленно включает питьевое поведение. Причём воду мы получаем даже из продуктов. Та же куриная грудка, например, примерно на 70% состоит из воды. Более того, порядка 10% требуемой нам суточной нормы влаги организм синтезирует самостоятельно в процессе окисления пищи, примерно 100 мл на каждую съеденную тысячу калорий. Но, чтобы закрыть ещё 50% суточной нормы, нужно пить чистую воду. И особых проблем с получением этого количества ни у кого не возникает.

Вода является основным транспортным средством, которое выводит из организма токсины и продукты расщепления жиров. Если вы выпиваете мало воды в день, то метаболизм в организме замедляется и стрелка весов может поползти вверх. Поэтому стоит внимательно относиться к жажде и своевременно её утолять.

Учтите, что воду в этом плане не заменит ни одна другая жидкость. Сладкие соки, кофе и даже чай не поспособствуют снижению веса».

Работа и еще раз работа

Никакого безделья. Придумайте себе занятие — пусть это будет даже пазл на 10 000 элементов или вязание, разгадывание кроссвордов. Потому что человеческий организм имеет противное свойство требовать еды «от скуки». Обычное мытье полов разгоняет метаболизм на 30%. Так что принимайтесь за генеральную уборку, ревизию гардеробной и перестановку мебели. Когда еще у вас будет время навести в доме идеальный порядок?

Соблюдайте режим сна. Никаких сериалов до рассвета: новый эпизод от вас никуда не убежит. Организм может хорошо отдохнуть только в заложенный природными биоритмами отрезок времени. Ложитесь не позднее 23.30 и не спите до обеда. Иначе случится сбой заложенных природой биоритмов, и недостаток правильного здорового сна организм компенсирует, потребовав лишнюю порцию калорий.
И поменьше переживайте, сейчас главное оставаться дома и беречь себя и близких.

 

Подготовила Т. Калинченко.