Глава региона подчеркнул, несмотря на режим карантина невозможно отказаться от главного праздника страны – Дня Победы и традиционной помощи ветеранам.

По его словам, в этом году на поддержку ветеранов из бюджета выделено почти 500 млн рублей. Средства пойдут на ремонт жилья. Выплаты уже получили 3382 человека.

Кроме того, единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей получат ветераны-участники боевых действий, а это более 2000 тыс. человек. Вчера депутаты внесли соответствующее изменение в краевой закон о мерах социальной поддержки.

– Выплаты ветераны должны получить в мае. Главное – без лишних документов и походов в органы социальной защиты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша доложил, что деньги через кредитные организации будут направлены в мае, через отделения почтовой связи – в июне 2020 года.

Отдельно губернатор поблагодарил мецената Хазрета Совмена, который выделил 100 млн рублей на поддержку ветеранов-фронтовиков.

В настоящее время в Краснодарском крае проживают 17337 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 2072 инвалида и участника боевых действий. Всего с 2009 года по 2019 год обеспечено жильем 5980 человек, на эти цели направлено более 6 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края