Гражданское общество

Поправка

Ст. 114
«Правительство Российской Федерации:
е1) осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики.
е2) осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Суть поправки

Без сильного, инициативного и ответственного гражданского общества не может идти речи о развитии страны. Авангард гражданского общества — это волонтеры и НКО. Поправки к Конституции обеспечивают новый уровень их поддержки в нашей стране.

Что это значит

«Сегодня огромное количество людей решают вопросы детей и взрослых, которые оказались в беде, вопросы просвещения, экологии, правозащиты, развития территории — всего, что позволяет на самом деле каждому из нас лично вовлекаться и чувствовать себя ответственным за изменения того общества и той страны, в которой мы живем», — так говорила о роли НКО президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. Она уверена: в Конституции нужно упомянуть роль НКО, которые обеспечивают обратную связь между государством и обществом. «Мы предлагаем внести в Конституцию задачу содействовать развитию общественных организаций», — подчеркнула она. Президент эту инициативу поддержал. В 2020 году активность волонтеров и НКО беспрецедентна. В конкурсе «Доброволец России-2020» заявлено 30,1 тысячи инициатив. Для сравнения: в 2017 году на конкурс поступило 1,6 тысячи заявок, в 2018-м — до 15,8 тысячи, в 2019 году — до 28 тысяч. Самые крупные акции добровольцев — экспедиции по поиску захоронений участников Великой Отечественной войны, экологические акции по очистке берегов рек и озер, разнообразная помощь инвалидам.