Система фото-видеофиксации «Безопасный город» включает в себя 1637 аппаратно-программных комплексов, которые в круглосуточном и автоматическом режиме фиксируют данные об автомобилях, передвигающихся по территории региона. Разработчики программы по контролю за передвижением транспорта и пешеходов объединили электронную базу пропусков и «Безопасный город».

Вчера система работала в тестовом режиме. В течение дня с помощью программного комплекса было выявлено 504 тысячи автомобилей, передвигающихся без пропусков вне допустимого «окна».
Теперь эти нарушения будут фиксироваться системой и передаваться в ГИБДД для принятия дальнейших процессуальных решений. За первое нарушение режима передвижения водителю грозит предупреждение, за повторное – уже штраф.

Напомним, на территории края продолжают действовать ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. Движение на автомобилях возможно только при наличии специальных пропусков. С 10.00 до 16.00 действует «беспропускное окно» – в это время люди могут воспользоваться личным транспортом для решения неотложных и накопившихся дел. В городах края работают карантинные посты. Сотрудники полиции проверяют наличие пропуска, дающего право поездок по городу, выясняют цель поездки и основание для нее.

Пресс-служба администрации Краснодарского края