Как отметил губернатор края Вениамин Кондратьев на заседании краевого оргкомитета «Победа», даже в рамках борьбы с коронавирусом этот день должен запомниться жителям Кубани хорошим настроением.

– Сложно представить этот день без парада и «Бессмертного полка». Нам всем хочется собраться вместе, одной огромной семьей, отметить этот великий праздник, но обстоятельства сегодня выше нас. Я благодарен за то, что в этом году шествие все же будет, хоть и пройдет в онлайн-режиме. Не сомневаюсь, что нас и в таком формате будет очень и очень много. Нужно попросить волонтеров, чтобы они максимально помогли старшему поколению принять в нем участие, рассказали о них, показали трансляцию, – отметил Вениамин Кондратьев.

Для проведения акции в новом формате задействовано 18 экранов в Сочи, шесть – в Геленджике, по четыре – в Новороссийске и Крымском районе, по три – в Анапе и Ейском районе. По два экрана установлено в Гулькевическом, Кавказском и Темрюкском районах, по одному – в Армавире, Краснодаре, Белореченском, Павловском, Славянском и Тимашевском районах.

– Жители Кубани принимают активное участие в формировании видеоряда. Особенно охотно рассказывают о своих предках-ветеранах, направляют информацию и фотографии для создания единой базы данных семьи, где есть школьники и студенты, – отметил глава департамента внутренней политики края Игорь Чагаев.

Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться на сайте, загрузить фотографию своего героя и заполнить анкету об этом человеке. Далее участник получит смс-сообщение со временем, когда фото его ветерана покажут в эфире.

Кроме того, в крае продолжается раздача лент в рамках акции «Георгиевская ленточка». С соблюдением установленных правил безопасности их распространяют в магазинах, аптеках, АЗС, организациях и учреждениях деятельность которых не приостановлена в период пандемии. Жители края также подхватили онлайн-акцию, в ходе которой можно получить георгиевскую ленту в виде маски в социальной сети Instagram. Подробности можно узнать на сайте.

Пресс-служба администрации Краснодарского края