Министерство экономики Краснодарского края разъяснило правила, установленные постановлением Правительства России от 24 апреля № 576. Получить субсидию могут малые и средние предприятия, работающие в направлениях, признанных наиболее пострадавшими на федеральном уровне.

Как сообщили в министерстве, для того чтобы получить выплату, предприятие должно состоять в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, и не иметь налоговых и страховых задолженностей, превышающих на 1 марта 2020 года 3 тысячи рублей. Важным условием получения выплаты является и сохранение 90% рабочих мест.

— В случае соблюдения этих требований компании смогут получить по одному минимальному размеру оплаты труда — 12130 рублей — на каждого сотрудника, — рассказали в краевом ведомстве.
Для выплат необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения организации в электронной форме, то есть на сайте налоговой либо в личном кабинете налогоплательщика-юридического лица, если таковой имеется. Если нет — отправить Почтой России письмо в налоговую с заявлением, форма которого представлена в 576 постановлении Правительства на сайте http://static.government.ru. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии составит 12130 рублей.
Для получения субсидии за апрель необходимо подать заявление в мае, за май – в июне.

Дмитрий АВДЕЕВ.