Долгие ограничительные меры заставили уходить продавцов в социальные сети, предлагая свой товар. Покупатель тоже, надеясь на взаимопонимание, заявляет о спросе. Несмотря на то, что продовольственные рынки уже открыты, надомное обслуживание покупателя сохранится, по всей видимости, навсегда. Продавцу легче потратить деньги на бензин, доставляя товар, нежели выколачивать выручку, стоя за прилавком.

Вирусофобия многих и многих заставляет сидеть дома и сократить всякие контакты до минимума.
Грибы, рыба, раки, мясо, птица, клубника, кондитерские изделия сегодня доставляются прямо к порогу. По тем ценам, по которым можно купить со стационарного прилавка. А бесплатный «гужтранспорт» — благодарность за покупку.

В Лабинске пошли еще дальше. Начали, судя по пабликам в Инстаграмм, доставлять чуть ли не в спальню… нижнее белье. Заказов – море. Не успевают их формировать. Из-за наплыва покупателей, расположившихся на диване, продавцы уже организовали очередь, и могут обслуживать не в день поступления заказа, а только на следующий.

Чуть меньше запросов на бытовую химию и санитайзеры. Осваивают доставку и аптеки. Тем более, что недавно президент подписал закон, расширяющий сферу деятельности интернет-аптек.
Овощной сезон тоже начался с курьерской доставки. Огурцы-помидоры привозят прямо из теплиц.

— Это очень хорошо, что их не перебирают на базарном прилавке, излишне обсеменяя вирусами и бактериями, — говорит наша жительница Елена. – Всё чётко: позвонил, продиктовал и ждешь. Причём приезжают час в час. Все свеженькое, прямо с куста. И цены дешевле, чем на том же рынке или в овощных магазинах.

Экономический кризис, когда накладны аренда помещений, затраты за услуги рынка, соблюдение требований госрегуляторов, что тоже влетает в копеечку, позволит развиваться индивидуальному обслуживанию.

По этому пути, видимо, пойдут парикмахеры, косметологи, медики. Уже сегодня появились предложения от медсестер и фельдшеров, которые платно готовы выполнить назначения врача: сделать инъекции, произвести инфузию, перевязать раны послеоперационным больным.

Ирина ПРУДКИНА.