Они не скучали и не маялись от безделия, а усиленно работали, чтобы в период экономического неблагополучия прокормить себя, а излишки продать тем, кто не имеет огорода и сада. Как только открылись рынки, самыми популярными у покупателей стали ряды с рассадой овощей и средствами агрозащиты.

Те, кто имеет хотя бы клочок земли, стараются получить нехитрую «подушку безопасности». Статисты предсказывают увеличение производства овощей частниками. Продолжает действовать безотказная формула в трудные времена: люди людей кормят. Томаты будут, сезон грунтовых огурцов ещё не наступил, но уже понятно, что цены на них не будут кусаться. Сейчас помидоры дороговаты, потому что тепличные.

Отмечен спрос на стеклянные баллоны и жестяные крышки. Люди спешат запастись расходниками для домашних консервов, чтобы не терять время, как только плоды попросятся в руки. Ожидается неплохой урожай яблок. В Лабинске будет черешня, слива, вишня. Не в изобилии, но подпитаться витаминами будет можно.

Кто посвятил дни в самоизоляции землянике, тот ждёт и получает тоже отменный урожай, а значит будет перевыполнен план по заготовкам впрок.

Если в Москве и других мегаполисах жители канючат, мол, надоело сидеть дома, то наши доблестные труженики не сильно расстроились. Время зря не проводили. При этом многие вспомнили милый детский фильм Ильи Фрэза из 80-х «Карантин». Сюжет там созвучен сегодняшним дням: в детском саду объявили карантин. За девочкой присматривало много взрослых, от которых она познала премудрости жизни.