Прокуратура Мостовского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи местных жителей в возрасте от 28 до 54 лет.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы бывший начальник поселкового отдела полиции ст. Ярославской, в силу занимаемого положения обладая соответствующей информацией, оказывал помощь своим подельникам в незаконном получении средств материнского капитала, находя для приобретения домовладения, расположенные в станицах Баговской, Махошевской, Ярославской, непригодные к проживанию по заниженной стоимости. В рамках разработанной преступной схемы остальные лица при помощи агента по недвижимости, занимающегося сбором необходимых документов для подачи в Пенсионный Фонд РФ, осуществляли фиктивные сделки купли-продажи этих домовладений по цене значительно выше среднерыночной.

Общая сумма ущерба для бюджета составила свыше 1,7 млн рублей.

Прокурор уголовное дело направил в Мостовской районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 6 лет с дополнительными наказаниями в виде штрафа и ограничения свободы либо без таковых.

 

 

Источник: prokuratura-krasnodar.ru