Глава региона отметил, что у администрации края уже есть поэтапный план выхода отрасли из ограничений. Курорты уже сейчас готовы работать в полную силу, однако все будет зависеть от уровня заболеваемости. С 1 июня принимают отдыхающих порядка 200 санаториев, с 6 июня открылись набережные, парки и скверы, летние кафе, постепенно открываются пляжи – сейчас таких 28.

– Одно из приоритетных направлений на данный момент – это детская оздоровительная кампания. Исходя из сложившейся санэпидобстановки, ни одна детская здравница в регионе еще не может работать, но вместе с тем все здравницы готовятся к принятию ребят, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Будем реалистами – ощутимого улучшения эпидобстановки на Кубани пока нет. Ежедневно добавляется от 80 до 90 заболевших. Исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, такие показатели не позволяют нам пока перейти на следующий этап снятия ограничений.

Напомним, карантин на Кубани действует до 21 июня. В этот период могут работать только санаторно-курортные организации, имеющие медицинскую лицензию. При этом здравницы обязаны организованно доставлять прибывающих туристов, контролировать их перемещение. Сами гости в обязательном порядке должны предоставить справку об отсутствии COVID-19.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края