Работа в Государственной Думе

По итогам рабочей встречи депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе с Председателем Правительства Российской Федерации Мишустиным М. В., прошедшей 6 апреля в рамках видеоконференцсвязи, Николай Харитонов предложил Правительству РФ определить механизмы по сдерживанию сезонного роста цен необходимого количества горюче-смазочных материалов для нужд АПК в период весенне-полевых работ, заготовки кормов и уборки урожая.
Также председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока обратил внимание на изучение возможности увеличения и распространения производства мяса крупного рогатого скота. При этом призвал прибегнуть к советскому опыту по созданию системы Скотпрома по созданию откормочных площадок, увеличению поголовья молодняка КРС, отметив, что это приведет к увеличению занятости трудоспособного населения, проживающего в сельской местности.

Работа в округе

За истекший период 2020 года в приемную депутата обратилось 54 человека, Курганинский район — 20, Лабинский район — 10, Мостовский район — 11, Отрадненский район — 13. Приемы граждан проходили как по месту нахождения приемной депутата в г. Курганинске, так и в районах, всего проведено 20 приемов граждан.
Вопросы, по которым жители обратились в приемную депутата разнообразны: получение социальной помощи, перерасчет пенсии, установление группы инвалидности, земельные вопросы, передача имущества из федеральной собственности в муниципальную, получение гражданства России, получение льготного лекарства, действие и бездействие сотрудников полиции и многие другие.
По каждому обращению были направлены депутатские запросы.
27 февраля 2020 года в рамках региональной недели Николай Михайлович Харитонов провел приемы граждан в Мостовском и Отрадненском районах. Первый прием прошел в пгт. Мостовской совместно с главой Мостовского района Ласуновым Сергеем Викторовичем, заместителями главы района и ведущими специалистами. Жители поднимали вопросы медицинского обслуживания отдаленных от районного центра населенных пунктов, перерасчета пенсии, много вопросов вызвала работа ФССП по Мостовскому району. Большинство поднятых тем являлись вопросами местного значения и в ходе приема специалистами взяты на контроль.
Прием граждан в Отрадненском районе прошел в здании Совета ветеранов. В приеме граждан принимали участие главы поселений, специалисты отделов. В очередной раз к депутату обратились с вопросом о передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную — вопрос решен в кратчайшие сроки. Беспокойные жители попросили депутата оказать содействие в строительстве тротуара до дома ВОВ, по информации главы Отрадненского сельского поселения, в 2020 году тротуар будет построен.
В адрес депутата Харитонова приходят обращения не только с просьбой о помощи, а также поступает много благодарностей.
Мы благодарны жителям Армавирского избирательного округа за беспокойство и обратную связь.
Приемная депутата Харитонова Н. М. находится по адресу: г. Курганинск, ул. Ленина, д. 20, телефон: 8-960-471-23-11.

Ирина Смирнова, помощник депутата ГД ФС Харитонова Н. М.