Стабильная контролируемая эпидобстановка на Кубани сложилась благодаря вовремя введенным главой региона жестким ограничениям. На протяжении последней недели в крае наблюдается постепенное снижение числа заболевших. Это позволяет говорить о смягчении мер.

– На сегодняшний день в крае не выявлено ни одного нового очага, ни одной вспышки коронавируса. Это говорит о том, что мы действуем логично и последовательно. Такой результат позволяет отменить режим карантина с 21 июня. Мы возвращаемся к режиму повышенной готовности. Поэтапно двигаемся к обычному образу жизни во всех сферах и отраслях экономики, – сообщил Вениамин Кондратьев.

С 21 июня в крае возобновляют работу организации дополнительного образования, но только для взрослого населения. Кроме того, в крае откроются непродовольственные магазины до 800 кв. метров, торговые центры без ограничения по площади, но без работы зон развлечения и питания.

Вместе с тем сохраняется обязательное ношение масок в закрытых помещениях. Также продолжат работать обсерваторы. В них будут размещаться только те, кто прибыл из-за границы. На въездах в край, в аэропортах и на вокзалах у приезжающих будет измеряться температура.