Их определили на заседании Координационного комитета, впервые проходившем в режиме видеоконференции. «Нам было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей», — сообщили организаторы. От Краснодарского края в число победителей вошли 43 некоммерческие организации. На реализацию их проектов будет выделено более 53 млн рублей.

Отрадно, что среди победителей – четыре проекта из Лабинского района. Поддержку почти в 3 млн рублей получит проект Владимирского хуторского казачьего общества «Футбол — игра на все времена». В рамках данного проекта планируется повысить интерес к этому виду спорта в Лабинском районе, благоустроить открытый футбольный стадион, установив ограждение, трибуны, освещение, реставрировать поле. Помимо улучшения тренировочной базы, футбольный центр во Владимирской станет местом проведения матчей в рамках летнего чемпионата по любительскому футболу. Здесь будут состязаться команды образовательных учреждений района, хуторских казачьих обществ и коллективов близлежащих населённых пунктов. Сегодня в станице Владимирской в команде «Колос» играет 60 детей, в дворовой команде 30 человек молодежи и взрослых, в женской команде 20 человек разного возраста. Теперь здоровый образ жизни привлечет еще больше станичников.

Стал победителем и проект Вознесенского хуторского казачьего общества «Популярный музей». В рамках проекта будет обновлена и оборудована музейная комната в станице Вознесенской, возобновлены музейные мероприятия и научная работа. Партнёром проекта выступает Лабинский музей истории и краеведения.

Проект Каладжинского хуторского казачьего общества «Развитие военно-патриотического клуба «Память» позволит организовать ряд спортивно-массовых, тренировочных и соревновательных мероприятий в ст. Каладжинской, в том числе, и районного уровня. Автором и составителем трех проектов является эксперт по социальному проектированию Виктория Бережная.

Грант свыше 370 тысяч рублей получит проект «Лабинского центра профориентации» по созданию театральной студии «Вдохновение». Это новый способ адаптации и повышения социальной активности людей старшего возраста. На занятиях те, кому за 55 лет, получат новые знания об истории русского драматического театра, практические навыки по технике речи, импровизации, освоят одиночные и парные этюды. В планах два мини-спектакля по пьесам «Восемь любящих женщин» Роберта Тома и «Вдовы» Славомира Мрожека, с которыми самодеятельные артисты выступят на городских праздниках. С целью создания атмосферы 50-60 годов прошлого столетия для постановок участники театральной группы принесут старинные фотографии, вышитые скатерти, вязанные салфетки, венские стулья, одежду, сохранившуюся от родителей и другие реликвии. Поиск форм и обсуждение костюмов будут способствовать сплочению коллектива и погружению в атмосферу театра.

А сразу после подведения итогов второго конкурса стартовал специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения. Надеемся, что и здесь наш район проявит себя.