После этого Марина стала приглядываться и уверена, что на ее придомовой территории поселилась целая семья змей. «В куче прошлогодней травы, которую я сложила в стожок, видела и подростков, и взрослых змей. Теперь боюсь убирать урожай», — пожаловалась женщина.

Серпентологи из Кубанского университета, к которым мы обратились за консультацией, пояснили, что гадюки любят пить сок из ягод черешни, вишни, смородины. Любят также клубнику, малину. Сейчас жаркое и влажное лето. Такой микроклимат очень привлекателен для гадюк. Специалисты посоветовали не убивать змей, а предупреждать о своём появлении. Для этого нужно всего лишь держать впереди себя палку или орудие труда и постукивать по земле. Змея обязательно ретируется. Она может защищаться, если наступить на неё. Ещё змеи не любят вибрацию. Например, если делать удары железом об железо. Не любят змеи и резкого запаха. Тройного одеколона, например, нафталина, камфоры. Ещё не переносят гадюки шерсть овцы, собаки. Чтобы отпугнуть рептилий можно разложить по участку клочья шерсти. Змеи покинут участок.

Учёные напомнили, что змеи очень полезные существа. Они питаются грызунами, слизнями, медведкой. Тем окружением, которое приносит хозяевам земельных участков неприятности.