Деньги — регионам
Дополнительные финансы получат регионы на компенсацию расходов по борьбе с коронавирусом — в размере 100 миллиардов рублей. Это вдобавок к тем 200 миллиардам рублей, о которых было объявлено ранее. При этом президент призвал «внимательно посмотреть на принципы распределения такой поддержки». Необходимо не ограничивать, а, напротив, поощрять регионы, которые активно вкладывают свои ресурсы в проекты развития, отметил глава государства.

Тем, кто работает быстро
Дополнительные бюджетные деньги — 100 миллиардов рублей — президент поручил потратить в этом году на обновление региональной дорожной сети. «Направим эти средства в те субъекты, которые работают быстро: строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика», — сказал Президент России.

Требований меньше
Кабмин готов перевести треть требований в сфере строительства в разряд рекомендаций. «На примере возведения медицинских центров, госпиталей во время эпидемии мы увидели, что можно, оказывается, строить гораздо быстрее и при этом качественно и надежно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги», — заключил президент.
Налог на богатых
С января 2021 года ставка подоходного налога повышается с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Причем взимать этот повышенный НДФЛ будут с суммы сверх 5 млн рублей. Средства предложено направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации.

Еще по 10 тысяч рублей
Родители снова получат прямые выплаты на детей. Глава государства предложил в июле выплатить дополнительно по 10 тыс. рублей на каждого ребенка «от рождения до 16 лет». Тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая — июльская — будет начислена автоматически.

Если потерял работу
Семьи, где без работы остались один или оба родителя, продолжат получать по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка и увеличенное пособие по безработице до конца лета.

Для личного дела
С 1 июля право вводить специальный налоговый режим самозанятых появится у всех регионов России.
«Также считаю — и об этом мы не раз говорили с молодыми предпринимателями — нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет», — объявил Путин. При этом «такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы».

Ипотеку под 6,5% расширят
Президент предложил расширить программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках (она была запущена весной по ставке 6,5%) и распространить на новое жилье стоимостью не до 3, как прежде, а до 6 млн рублей. А в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях — до 12 млн рублей.

Доплаты медикам и соцработникам продлят
Владимир Путин еще раз поблагодарил медработников, которые приняли на себя основной удар пандемии, и объявил: надбавки за работу с больными COVID-19 им продлят еще на два месяца — июль и август. Доплаты для сотрудников социальных учреждений продлят до 15 сентября. Более того, президент поручил учитывать и при расчете отпускных.

Бизнесу — льготные кредиты
Еще 100 млрд рублей будут выделены на льготные кредиты (по ставке 2%) предприятиям пострадавших отраслей. Эти кредиты выдаются при условии сохранения 90% сотрудников.

Для высоких технологий
Работающие в России IT-компании получат большие преференции, в том числе самую низкую налоговую ставку на прибыль в мире — 3% (сейчас ставка 20%). Существенно снижается и нагрузка на фонд оплаты труда. Ставку страховых взносов для таких компаний снизят с 14 до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно, заявил президент.

Упростить уплату
Тем, кто развивает свой бизнес не только внутри страны, но и за рубежом, планируется предоставить право уплачивать фиксированную сумму — 5 млн руб-лей в год — без дополнительной отчетности.