За три года краевой департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя изъял из нелегального оборота более 65 тысяч литров спиртного. Сумма наложенных штрафов за выявленные нарушения составила более 217 млн рублей.

– В основном контрафактный алкоголь специалисты департамента изымают в летний период на курортах Краснодарского края. Опасную продукцию реализуют в непредусмотренных для этого местах. Чаще всего контрафакт выдают за «кубанское вино» и торгуют им в розлив. Выявленные каналы сбыта ликвидируются. Призываю население региона приобретать продукцию только в объектах, имеющих лицензию на реализацию алкоголя, – подчеркнул глава ведомства Роман Куринный.

Сейчас на Кубани действует 3647 лицензий на розничную продажу алкоголя, которые распространяются на 10738 объектов торговли и общественного питания.

Отметим, что с 2016 по 2019 год количество нарушений в сфере декларирования алкогольной продукции снизилось на 30%. При этом количество внеплановых выездных проверок на соответствие лицензионным требованиям возросло более чем на 78%, в ходе которых охват объектов потребсферы увеличился с 1000 до 7000 в год.

***

Департамент потребительской сферы уполномочен вести борьбу с оборотом нелегального алкоголя с начала 2016 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края