Специалисты исследуют популяции птиц юго-востока Кубани. Это, можно сказать, сенсация! У воробьев много врагов, а потому продолжительность их жизни не превышает в лучшем случае 2-4 года. Пернатые, которые живут с людьми свыше 10 тысяч лет, всегда удивляют своим жизнелюбием и стойкостью.

Старушка, которая была поймана в районе поселка Луч, относится к разряду деревенских воробьев. Остается только посчитать, сколько за это время она произвела потомства, если в среднем воробьиха выводит 5-7 птенцов до пяти раз в сезон. Заслуженная старушенция! Выращенное потомство остается рядом с родителями, таким образом воробьи образуют большие стаи.
Ученые говорят, что объясняется долгожительство особи, прежде всего, умом. Это ж надо за семь лет не попасться в когти ни кошке, ни кобчику, не отравиться и не замерзнуть. Орнитологи отмечают факт долгожительства птички еще и благоприятной окружающей средой, а также тем, что воробьихе достался чуткий спутник жизни. Воробьи выбирают себе пару на всю жизнь и всегда в ответе друг за друга.