Потихоньку заготовка сырья возвращается к историческим временам периода СССР. Тогда и стар и мал отправлялись в леса и луга, чтобы природа поделилась чудодейственными растениями, которые продолжают применять в медицине, несмотря на прогресс химического синтеза.

Вспоминает потомственный провизор Лабинска Сергей Карабановский: «Раньше наша аптека и заготавливала, и перерабатывала. Это было лучше, потому что сокращалась дорога из леса до цехов производства. Мини-галеновые производства готовили настойки, отвары, микстуры из сырья, которое было собрано вчера. Специалисты по фармакогнозии были квалифицированные, да и в каждой станице жил человек, который знал травы и умел их применять. Сейчас многое утрачено. Однако, Лабинский район по-прежнему привлекает производителей лекарственных препаратов…»

Зверобой, душица, бузина, чабрец… Июльские травы, говорят, всю силу земли в себе несут, особо насыщены биологически активными веществами. У жителей прилегающих к лесу и лугам станиц и хуторов есть возможность немного заработать.

— Но платят немного, так, на конфеты, — говорит житель ст. Зассовской Анатолий.

Как известно, собирать травы могут позволить себе крупные производители лекарственных препаратов, имеющие государственную лицензию. В основном, эти фармпроизводства расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. А если нет лицензии — в лес не ходи.

Эксперты отмечают, что лабинское сырье самое высококачественное и не содержит вредных веществ человеческой жизнедеятельности. Скоро таких мест станет еще меньше, потому что наши потребительские показатели зашкаливают, а мусором планета завалена под завязку. Эта оценка должна закрепиться нашим бережным отношением к родной природе, которая даёт нам столько земных благ…