Недавно Виктор С. из Лабинска чуть было не расстался почти с 500 долларами, едва не отправив на помойку 8 стеклянных аптечных сосудов. Подсказал сосед — врач. Мол, что ты делаешь, предложи старину антикварам. Виктор так и сделал, и был удивлён, что в антикварном магазине за восемь неказистых пузырьков получил без малого 35 тысяч рублей.

Антиквары одной из краснодарских лавок рассказали, что флаконы были изготовлены в столице царской России — Петербурге, специально для провизора Явелова. Датируются началом 19 века.

Аптека Явелова располагалась на первом этаже дома барона Штейнгеля в Екатеринодара. Здесь и сейчас находится восьмая аптека.

Интерьер сохранен в первоначальном виде. Он выполнен из дерева, стены украшены разными элементами, антресоли выполнены в виде арок с балясинами. Потолок сделан в единстве с интерьером стен, украшен деревянной резьбой с бирюзовыми и золотыми вставками.

В аптеке сохранились сотни ценных экспонатов: таблеточные машины разных типов, механизмы для ручного изготовления свечей, старинные весы, стеклянная и керамическая посуда. Здесь собраны ценнейшие документы об истории фармации, особое место занимает литература 18-19 века.