В них проживают около полутора тысяч человек. Голубое топливо давно является мечтой сельчан. Они живут в прекрасном живописном уголке, но комфорта, увы, там недостает. Дома со скрипучими половицами и утренним мягким солнцем, новые, ставшие дачами, отапливаются дровами и углем — неэкономно и трудозатратно.

Стоит также учесть, это не просто вопрос благо- устройства. Поблизости находятся Круглое озеро и легендарное городище Куньша. Приход голубого топлива может подтолкнуть развитие туристической сферы в этом месте, сделает его инвестиционно привлекательным. А, значит, возникнут новые рабочие места, появится возможность зарабатывать. Молодые люди увидят перспективы жизни на малой родине и не будут стараться закрепиться в больших городах.

Краевые власти в целом ставят задачу увеличить газификацию региона до 95%, провести газ даже в труднодоступные из-за горного рельефа населенные пункты. Губернатор Кубани дал поручение газифицировать с. Горное и ст. Ахметовскую. На прокладку внутрипоселковых сетей нужно порядка 100 млн рублей. Край готов сам разработать ПСД и уже в 2021 году приступить к строительству.

– Нужно не просто подвести трубу к поселку, голубое топливо должно зайти в дома. Иначе нет смысла говорить о проценте газификации, если трубы к домам не подключены. Выделим деньги по принципу софинансирования. В течение двух лет газ здесь должен быть, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил министерству ТЭК и ЖКХ завершить газификацию в Ахметовском сельском поселении до конца 2022 года.

Теперь жители и правда поверят, что мечты сбываются.